Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В селе Сартаково открылся VII фестиваль фольклорного искусства «Хрустальный ключ»

В селе Сартаково открылся VII фестиваль фольклорного искусства «Хрустальный ключ»

13:15, 30 июля 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой.

30 июля в селе Сартаково Богородского района Нижегородской области состоялось открытие VII фестиваля фольклорного искусства «Хрустальный ключ». Он проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО, правительства Нижегородской области, Нижегородской епархии, Всероссийского общественного движения фонда «Возвращение к истокам» и администрации района.

За время проведения – с 2004 года — фестиваль из областного стал международным.

Участники нынешнего конкурса — фольклорные коллективы из Воронежской, Ярославской, Саратовской, Кировской, Костромской, Самарской, Нижегородской, Ростовской областей, Республики Коми, Чувашии, Башкортостана, Бурятии, а также Казахстана.

Почетными гостями фестиваля стали атташе по культуре посольства Болгарии в России народный артист Болгарии и заслуженный артист России Бисер Киров, народный артист СССР Игорь Лученок, народная артистка России Людмила Николаева, заслуженный артист Республики Беларусь Иван Краснодубский.

К фестивалю на сельской площади в несколько рядов были установлены разноцветные палатки, в которых мастера предлагали изделия народных промыслов. Желающие могли отведать горячих пирожков, выпить кваса. Для детей было организовано катание на лошадях.

Перед открытием фестиваля его участники, гости и зрители большой колонной прошли к источнику святого равноапостольного великого князя Владимира. Затем все собравшиеся переместились к установленной в селе сцене, где состоялась церемония открытия.

Участников и гостей фестиваля приехали поздравить архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава местного самоуправления района Константин Пурихов и другие официальные лица.

Перед своими земляками выступил инициатор проведения фестиваля — председатель всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам», член Союза писателей России, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда РФ Владимир Исайчев. Он отметил, что фестиваль вносит большой вклад в развитие российской культуры с каждым годом расширяет свои границы, привлекая новых участников.

С приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ Георгий. Он сказал, что этот фестиваль демонстрирует богатство русской народной культуры и дает возможность людям возвратиться к своим истокам, корням, традициям. Через такие фестивали можно привить своим детям и внукам любовь к своей земле, ее истории и обычаям, добавил владыка.

Валерий Шанцев в своем выступлении сказал, что фестиваль фольклорного искусства «Хрустальный ключ» показывает то, чем сильна российская глубинка.

В ходе открытия фестиваля Бисер Киров исполнил несколько своих песен на стихи Владимира Исайчева, с которым он много лет дружит.

[v1893]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.