Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В селе Спасском Борского района стартовал новый проект: «Восемь добродетелей в пути»

В селе Спасском Борского района стартовал новый проект: «Восемь добродетелей в пути»

14:49, 17 июня 2008

(Сайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина) В селе Спасском Борского района стартовал проект духовно-нравственного развития детей и подростков «Восемь добродетелей в пути». Авторы проекта — семья Груздевых: Георгий Васильевич, профессор кафедры экономики Нижегородского коммерческого института, его супруга Виктория Викторовна, профессор кафедры философии Академии МВД и дочь Виктория — налоговый инспектор.

«Главная идея проекта — духовное возрождение села Спасское. Здесь мои корни, я сам заканчивал спасскую среднюю школу,- говорит Георгий Васильевич.- Больно видеть духовное оскудение людей. Хочется восстановить молитвенную жизнь в селе: повернуть и взрослых, и детей лицом к Церкви. Академик Лихачев сказал в свое время: \»Не возродимся духовно — вымрем физически\»».

«Наша главная надежда — дети. С воспитанниками спасского детского дома, с учениками спасской школы мы проводим беседы, смотрим видеоматериалы, в планах — паломнические поездки по святым местам, — продолжает Виктория Викторовна.- Осваиваем азы православия, знакомимся с основами православного этикета».

В рамках проекта в Троицкую Родительскую субботу в селе установлен поклонный крест и отслужена панихида на месте бывшего кладбища. «Это акт покаяния жителей села. Последний священнослужитель в Спасском был расстрелян в 1938 году,- рассказывает Георгий Груздев.- Это поможет нам надеяться на милость и на помощь Божию».

Супруги Груздевы ратуют за возрождение двух церквей в родном селе — во имя Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Планируется регулярный выпуск «Спасского листка», который будет рассказывать о православных праздниках, церковной жизни Спасского, а также о
богатой истории села.

При цитировании ссылка на сайт Нижегородской епархии обязательна.