Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В строящемся Воскресенском соборе Дзержинска состоялся молебен Покрову Божией Матери

В строящемся Воскресенском соборе Дзержинска состоялся молебен Покрову Божией Матери

Фото 16:19, 17 октября 2016

Текст Натальи Уваровой

В день Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, в строящемся Воскресенском соборе Дзержинска состоялся праздничный молебен.

Возглавил богослужение в одном из крупнейших храмов епархии благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин, ему сослужили все клирики благочиния. Помолиться пришло около сотни прихожан.

Отец Иоанн окропил молящихся святой водой и поблагодарил их за неравнодушие к храму: «Только общими усилиями, молитвами и посильными пожертвованиями мы завершим строительство. Дай Бог, чтобы собор в честь Воскресения Христова скорее был отстроен. Но уже сейчас мы можем с радостью воскликнуть «Христос воскресе!»

Справка

Собор Воскресения Христова заложен в Дзержинске в 1998 году по благословению митрополита Николая (Кутепова). К настоящему времени выполнены кирпичная кладка стен и барабанов, монолитные железобетонные своды, паруса, постаменты, начаты кровельные работы на апсидах.

В соборе будет шесть приделов. Молельный зал верхнего яруса рассчитан на 1200 человек, нижнего – на 700 человек, хоры смогут вместить до 30 певчих. Высота будущего собора вместе с крестами составит около 65 метров.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.