Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Свято-Успенском монастыре Флорищева пустынь освящен храм в честь святых апостолов Петра и Павла и преподобного Ефрема Сирина

В Свято-Успенском монастыре Флорищева пустынь освящен храм в честь святых апостолов Петра и Павла и преподобного Ефрема Сирина

13:13, 14 декабря 2012

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Романова и Андрея Рукавишникова.

14 декабря в Свято-Успенском мужском монастыре Флорищева пустынь, расположенном в поселке Фролищи Володарского района Нижегородской области, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Великое освящение надвратного храма в честь святых апостолов Петра и Павла и преподобного Ефрема Сирина.

Затем Его Преосвященство возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию. Ему сослужили митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов, наместник Благовещенского монастыря Нижнего Новгорода игумен Александр (Лукин) и другие клирики Нижегородской митрополии.

На богослужении вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница нижегородской Крестовоздвиженской обители игумения Филарета (Гажу), настоятельница выксунского Иверского монастыря игумения Антония (Миронова), настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря игумения Михаила (Орлова), настоятельница абабковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), попечитель и благотворитель храма Михаил Веселкин, а также иконописец Николая Сметанин, который расписывал эту церковь в течение трех лет.

По окончании литургии правящий архиерей вручил Михаилу Веселкину награду Русской Православной Церкви — медаль святого благоверного князя Даниила Московского

Обратившись к собравшимся с архипастырским словом, управляющий Выксунской епархией отметил, что у Флорищевой пустыни появился еще один молитвенник — преподобный Ефрем Сирин, поскольку до закрытия этот храм был освящен только в честь святых апостолов Петра и Павла. Это придает храму особое значение для монастыря и братии, так как главное, чему учил преподобный Ефрем – покаянная молитва, подчеркнул епископ Варнава.

Он также напомнил, что церковная жизнь в обители начала возрождаться именно с этого храма. Церковь возрождалась с 2005 года, а в течение трех последних лет проводилась ее роспись.

[v2347]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.