Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В Троицком храме села Кантаурова освятили мемориальные кресты с именами священнослужителей и мирян, пострадавших в период гонений XX века

В Троицком храме села Кантаурова освятили мемориальные кресты с именами священнослужителей и мирян, пострадавших в период гонений XX века

Фото 15:14, 29 июня 2018

Текст Надежды Муравьевой

29 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь Святой Живоначальной Троицы села Кантаурова Борского благочиния Нижегородской епархии.

Главе Нижегородской митрополии сослужили благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов, настоятель этой церкви протоиерей Александр Мужиченков и другие клирики благочиния.

На богослужении присутствовали заместитель главы администрации Борского городского округа Александр Янкин, глава Кантауровского территориального отдела администрации Борского городского округа Юрий Иванов, глава администрации Дивеевского района Нижегородской области Дмитрий Дрейбандт, депутат Совета депутатов Борского городского округа, директор Кантауровской средней школы Валерий Кашин, исполнительный директор Борского силикатного завода Николай Лебедев.

Вместе с другими прихожанами молились воспитанники местной воскресной школы, которые сейчас отдыхают в летнем лагере при храме.

Обратившись к верующим, нижегородский архипастырь рассказал о серьезной работе, проводимой Русской Православной Церковью и, в частности, Нижегородской епархией по увековечению памяти о наших предках, подвергшихся репрессиям после революционных событий 1917 года. В епархии освящаются храмы и приделы в честь новомучеников, ведется просветительская работа с подрастающим поколением, устанавливаются мемориальные кресты.

«Сегодня, – сказал владыка, – мы освящаем 12 памятных табличек в форме креста, которые будут установлены на храмах Борского благочиния. Здесь 43 имени священников, монашествующих и мирян, пострадавших за веру Христову в суровую годину. Среди них – имя преподобномученицы Марфы (Тестовой) – бывшей насельницы Дивеевского монастыря. После того как святая обитель была закрыта новой властью, инокиня Марфа некоторое время жила при храме в селе Развилье недалеко от Бора. Потом она была арестована, отправлена в ссылку и умерла в Карлаге 26 апреля 1941 года. Установкой мемориальных крестов мы продолжаем дело увековечения памяти тех, кто положил жизнь свою за веру Христову, за Церковь Православную. Ведь это и их молитвами в конце XX века началось в России возрождение духовной жизни».

Затем митрополит Георгий вспомнил поименно всех, чьи имена нанесены на памятные знаки, и помолился за каждого.

Далее управляющий Нижегородской епархией освятил мемориальные знаки. Во всех храмах, где их установят, еженедельно будут совершаться заупокойные богослужения о тех, кто отдал жизнь за веру, и молебны уже прославленной Церковью преподобномученице Марфе.

После литургии настоятель храма поблагодарил митрополита Георгия за богослужение и попросил его святых молитв о деле по дальнейшему благоукрашению Троицкого храма. От прихода церкви в дар владыке отец Александр преподнес наперсный крест и панагию.

Специально ко дню освящения памятных крестов по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия были изданы брошюры «За веру. Клирики и прихожане храмов Борского благочиния, репрессированные в годы советской власти», содержащие материалы о тех, чьи имена нанесены на памятные знаки. Пришедшие на богослужение смогли получить экземпляры нового издания в подарок.

Справка

События 1917 года изменили все стороны жизни российского общества. Впервые в истории страны Русская Православная Церковь была отделена от государства, а идеология и действия новой власти были направлены не просто против Церкви, но на ее полное уничтожение. Только в Нижегородской епархии от репрессий пострадали 2650 священнослужителей, монашествующих и мирян. Более 1500 были расстреляны, остальные отправлены в ссылки и лагеря. Масштаб гонений был таким, что к 1937 году Нижегородская епархия практически перестала существовать. Во многих храмах священнослужители, старосты и основные прихожане были репрессированы.

Начиная с 2000 года, когда состоялся Юбилейный Архиерейский собор, Русской Православной Церковью канонизированы более 1000 новомучеников и исповедников. Среди них есть и наши земляки. На данный момент канонизированы 48 новомучеников-нижегородцев, продолжается сбор документов и архивных данных о более чем 400.

Для увековечения памяти о наших предках, пострадавших в годы гонений за веру Христову, Нижегородская епархия реализует особый проект: на всех храмах епархии появятся памятные кресты с именами служивших в них и пострадавших от репрессий священнослужителей и мирян. Знаки выполнены из камня в форме православного креста в знак того, что люди до конца пронесли свой крест и не отреклись от веры. Первый мемориальный знак в память репрессированных священников установлен 16 января 2016 года на храме во имя Всемилостивейшего Спаса города Нижнего Новгорода. Кроме того, на сайте комиссии по канонизации Нижегородской епархии создана база данных о репрессированных нижегородцах.  База данных постоянно пополняется новыми сведениями, благодаря ей нижегородцы могут узнать о судьбе своих родственников.

Храм в честь Святой Живоначальной Троицы в селе Кантаурове – один из самых древних в благочинии. Церковь трехпрестольная: главный престол освящен во имя Пресвятой Живоначальной Троицы, правый придел — в честь святителя Николая Чудотворца, левый — в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Храм был построен в 1647 году.

Богослужения там совершались до 1937 года. В годы богоборческой власти церковь взорвали. Работы по ее восстановлению начались в 1995 году. Они ведутся по сей день силами прихожан. Особого внимания заслуживает восстановленная колокольня храма. Высота ее кладки — 26 метров, кроме того, она увенчана десятиметровым шпилем, так что общая высота достигает 36 метров.

На приходе активно ведется просветительская, миссионерская работа. Прихожанами Троицкого храма являются не только жители Кантаурова и окрестных деревень. Люди приезжают с Бора, из Нижнего Новгорода и многих районов Нижегородской области.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.