Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В центральном храме Воскресенского благочиния Нижегородской епархии отпраздновали Собор Нижегородских святых

В центральном храме Воскресенского благочиния Нижегородской епархии отпраздновали Собор Нижегородских святых

Фото 11:54, 14 сентября 2020

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

13 сентября, в день Собора Нижегородских святых, в главном храме Воскресенского благочиния Нижегородской епархии было совершено архиерейское богослужение. Божественную литургию в Воскресенском соборе возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия. Его Преосвященству сослужили благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов и другие клирики благочиния.

По окончании богослужения духовенство пропело величание всем Нижегородским святым, и благочинный вручил высокому гостю просфору с вынутой за его здравие частицей. В ответном слове епископ Илия поделился воспоминаниями, как около двадцати лет назад он освящал место, где ныне стоит деревянный Тихоновский храм, кирпичный храм святого Иоанна Предтечи и фундаментные плиты тогда еще только начинавшего строиться Воскресенского собора.

«С того времени я считаю этот город с его жителями родным и благодарю Бога, Божию Матерь и всех святых, в земле Нижегородской просиявших, что сегодняшний праздник я отмечаю здесь», – признался викарий Нижегородской епархии.

«Сегодня для нашей митрополии особый день, – подчеркнул архипастырь. – Собор Нижегородских святых – это великий сонм угодников Божиих: и святителей, и священников, и простого люда. Для нас они являются маяком на спасительном пути, по которому мы шествуем так же, как некогда они. Святые своей честью и праведной верой засвидетельствовали перед Богом это свое шествие. Мы же в своих молитвах будем просить их, чтобы они вели нас за обе руки, чтобы и мы удостоились Небесной славы».

За порядком во время богослужения помогали следить активисты благочиннического волонтерского объединения «Воскресение».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.