Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В центре «Ковчег» Молитовского благочиния Нижнего Новгорода прошла лекция «Приходская школа трезвости: как организовать общество трезвости»

В центре «Ковчег» Молитовского благочиния Нижнего Новгорода прошла лекция «Приходская школа трезвости: как организовать общество трезвости»

Фото 16:14, 13 ноября 2018

Текст Молитовского благочиния

12 ноября в семейном центре «Ковчег» при Молитовском благочинии (Ленинский район Нижнего Новгорода) состоялась лекция «Приходская школа трезвости: как организовать общество трезвости». Беседу вел председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, магистр богословия, кандидат педагогических наук протоиерей Игорь Бачинин. Тридцать лет он возглавляет созданную им приходскую школу трезвости в Екатеринбурге.

Встречу организовал благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин. Он познакомился с отцом Игорем на семинаре «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе», проходящем с  12 по 14 ноября в Свято-Успенском монастыре – Флорищевой пустыни. Протоиерей Игорь Бачинин — один из ведущих семинара. От Молитовского благочиния на обучение были направлены благочинный иерей Андрей Наговицин и клирик храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» иерей Олег Фролов, совместно работающие в обществе «Трезвение» благочиния.

На лекцию пришло более 100 человек. Среди них активные прихожане и помощники благочиния, готовые перенять все лучшее, что есть в других крепких православных общинах.

Отец Игорь рассказал, что прихожане его храма разделились на микрообщины в зависимости от своих возможностей помогать приходу. Каждая община выбрала старшего, который входит в приходской совет. На совете решаются насущные вопросы, касающиеся жизни прихода. Слушатели узнали много других полезных вещей, благодаря которым приходская жизнь объединяет людей в единую семью вокруг Церкви и главного церковного таинства – Евхаристии.

Затем священники возвратились во Флорищеву пустынь, где продолжаются тренинги, лекции и практические занятия по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.