Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Центре подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» прошел актовый день

В Центре подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» прошел актовый день

Фото 19:19, 4 декабря 2018

Текст Надежды Муравьевой

4 декабря, в двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Центре подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) прошел актовый день.

Он начался с Божественной литургии в нижегородском Введенском храме на улице Большой Покровской, которую возглавил директор центра «Покров» митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. На литургии вместе с прихожанами молились студенты этого учебного заведения. Богослужебные песнопения исполнял хор центра «Покров» под управлением регента Татьяны Костровой.

По окончании литургии глава Нижегородской митрополии поздравил всех с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и актовым днем.

Вечером в Нижегородской духовной семинарии состоялся праздничный концерт. Его гостями стали митрополит Георгий, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, первый заместитель директора центра «Покров» протоиерей Александр Мякинин, заместитель директора центра иерей Александр Калаганов, преподаватели и студенты этого образовательного учреждения.

Перед началом праздничного действа к собравшимся обратился владыка Георгий. Он отметил, что как некогда младенец Дева Мария была введена в храм, так и воспитанники духовных школ призваны Господом и Царицей Небесной возрастать для жизни в Церкви.

«Как некогда через Пресвятую Богородицу Христос Спаситель пришел в этот мир, так и через вас Он строит будущее нашей Церкви, – сказал управляющий Нижегородской епархией. – Пусть же в ваших сердцах будет дух любви, мира, кротости и смирения. Сейчас вы в начале своего жизненного пути. И, возможно, кого-то смущают трудности, которые встречаются на нем. Но на этой земле они будут всегда. А если с нами Господь, мы обретаем крепость и всё с успехом преодолеваем. Так пусть ваш путь всегда будет с Господом, в лоне Церкви».

Хор центра «Покров» исполнил богослужебные песнопения и духовные стихи. В их числе гости праздника смогли услышать произведения приснопамятного архимандрита Матфея (Мормыля) – постриженика и многолетнего насельника Свято-Троицкой Сергиевой лавры, профессора московских духовных школ, легендарного регента лаврского братского хора. 5 марта нынешнего года исполнилось 80 лет со дня его рождения. Рассказ о жизни архимандрита Матфея стал сквозной нитью праздничного концерта.

В завершение праздника иерей Александр Калаганов еще раз поздравил всех с праздником, поблагодарил преподавателей центра «Покров» за их труд и правящего архиерея за заботу о нижегородских духовных школах, отметив, что их попечение о юных душах должно принести добрый плод, которого ждет от всех Господь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.