Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Успенском храме Флорищевой пустыни отметили престольный праздник

В Успенском храме Флорищевой пустыни отметили престольный праздник

Фото 10:48, 29 августа 2020

Текст пресс-службы Выксунской епархии

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенского мужского монастыря Флорищева пустынь, расположенном в поселке Фролищи Володарского района Нижегородской области. Управляющему Выксунской епархией сослужили секретарь епархии протоиерей Димитрий Ивин, благочинные округов и клирики, братия обители в священном сане.

За литургией молились настоятельница Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), настоятельница Дальне-Давыдовского монастыря игумения Руфина (Тарасенко), благотворители, многочисленные паломники и прихожане.

Правящий архиерей совершил две хиротонии: во священнический сан был рукоположен диакон Александр Гутов, в диаконский – Алексий Кисткин.

По окончании литургии был отслужен праздничный молебен с крестным ходом вокруг Успенского храма. Архипастырь поздравил прихожан с престольным праздником и рассказал о его смысле и значении. Епископ Варнава пояснил, что Матерь Божия является для каждого из нас вожделенным примером такого отшествия ко Господу, когда смерть является благодатным сном, за которым зрится сонм ангелов и Сам Господь, принимающий на Свои руки праведную душу.

«Ближе всех к Господу Матерь Божия – Матерь наша. Она считает нас Своими детьми. Будем молиться Матери Божией. Будем обращаться к Ней всегда с надеждой, верой и любовью. Будем хранить чистоту сердца и просить Ее прежде всего о спасении своей души», – призвал правящий архиерей.

Накануне вечером епископ Варнава совершил в Успенском храме малую вечерню с выносом плащаницы Божией Матери и всенощное бдение. Перед этим была совершена лития о монахе Боголепе (князе Борисе Алексеевиче Голицыне, который принял постриг во Флорищевой пустыни и был предан здесь земле), и его прах был перезахоронен в воссозданную часовню-усыпальницу.

Справка:

Борис Алексеевич Голицын, «дядька» Петра I, на склоне дней своих решил принять монашеский постриг. Он удалился во Флорищеву пустынь под Гороховцом и постригся под именем Боголеп.

Спустя полгода инок Боголеп отошел ко Господу, оставив монастырю немало богатств. На его средства во Флорищевой пустыни возвели двухэтажный каменный корпус, получивший название Голицынского. Могила князя и возведенная над ней часовня-усыпальница со временем были утрачены, но на дореволюционных снимках видна надгробная плита с надписью:

«В лето от создания мира 7222 от Рождества Христова 1713, месяца апреля 25 дня боярин князь Борис Алексеевич Голицын отъехал из дома своего и пришельствовал в обитель сию Пресвятыя Богородицы, честнаго и славного Ея Успения, нарицавшую пустыню, яко же на Флорищевых горах, и того же года месяца июня 9 дня в оной обители воспринял мнишеский чин, во иноцех наречен бысть Боголеп, и живяше в монастыре того же года октября до 18 числа, и преставился в 4 часу дня, и погребен бысть того же месяца в 31 день».

Останки монаха Боголепа впоследствии были найдены, экспертиза подтвердила его личность. Все его кости были собраны, облачены в монашескую одежду и помещены в новый гроб. Перезахоронение было совершено в часовню, вновь воссозданную на том же месте, где она была изначально.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.