Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Воронеже прошел II Всероссийский съезд православных врачей

В Воронеже прошел II Всероссийский съезд православных врачей

14:51, 6 октября 2009

Сайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина
С 1 по 4 октября в Воронеже под духовным окормлением митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия (Фомина), председателя Общества православных врачей России, состоялся II Всероссийский съезд православных врачей. Первый такой съезд проходил в 2007 году в Белгороде.

От Нижегородской епархии в работе съезда участвовали главный врач православного медицинского центра при Крестовоздвиженском монастыре Лидия Вилкова и руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями священник Михаил Зазвонов.

«Как участник обоих съездов могу отметить прогрессивную динамику развития нашего медицинского общества, — рассказала Лидия Викторовна. — Во-первых, общественная организация была закреплена юридически. Во-вторых, увеличилось число присоединившихся к нам епархий. И, в-третьих, на втором съезде определились основные направления нашей работы».

Лидия Вилкова считает, что православные врачи должны помочь в решении ряда важных социально значимых проблем, требующих непосредственного участия медика-христианина.

«Одна из них – здоровая полноценная семья», — утверждает Лидия Викторовна. — В рамках этого вопроса большим интересом пользовалась новая выставка «За жизнь», подготовленная сотрудником отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Нижегородской епархии иереем Михаилом Зазвоновым. Она получила достаточно высокую оценку как председателя общества, так и участников съезда. Определились и другие, не менее важные и запущенные вопросы: пьянство, наркомания, токсикомания и другие пристрастия».

Главный терапевт России, академик РАМН, председатель исполнительного комитета конференции Александр Чучалин высказал мысль о необходимости создания при Всероссийском обществе православных врачей научного совета, призванного координировать и внедрять передовые научные решения в сфере обсуждавшихся на съезде вопросов.