Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Воскресенском благочинии открылась XIV международная православная ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

В Воскресенском благочинии открылась XIV международная православная ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

Фото 15:41, 2 октября 2020

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

2 октября на территории Воскресенского благочиния Нижегородской епархии открылась XIV международная православная ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». Она организована выставочной компанией «Узорочье» и Воскресенским благочинием по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и при поддержке администрации города Дзержинска.

В связи с ограничениями, связанными с распространением COVID-19, организаторы пересмотрели формат ярмарки: она полностью расположилась в 19 мобильных шатрах перед торговым центром «Спутник» (проспект Циолковского, дом 76В), а мероприятия в павильонах отменены.

Открытию ярмарки предшествовал молебен перед ее главной святыней — цельбоносной иконой великомученика и целителя Пантелеимона с частицей его святых мощей. В период проведения ярмарки икона пребывает в часовне, которая устроена в мобильном шатре. Молебен совершил благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов. Ему сослужили клирики этого благочиния протоиерей Илия Шитов и иерей Владимир Погодин.

На богослужении вместе с посетителями и участники ярмарки молилась генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Дарья Буланова.

После молебна, обратившись к собравшимся с пастырским словом, протоиерей Александр Долбунов сказал: «Открывающаяся ярмарка собрала большое количество участников, которые прибыли из многих уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. Ярмарка имеет значимую пользу для посетителей, которые приходят, чтобы духовно напитаться, получить пользу от литературы, предметов церковного обихода, продуктов питания. Мы же, совершив молебен святому великомученику и целителю Пантелеимону, верим, что Господь по его молитвам сохранит нас от всякого зла и искушений, и от вредоносных поветрий, которые пребывают вокруг нас».

Далее перед посетителями выступила Дарья Буланова. Она рассказала, что на ярмарке собрались 70 участников из России, Сирии, Греции, Молдавии и Украины. Они обновили свой ассортимент, чтобы порадовать покупателей.

В конце своего выступления Дарья Буланова вручила сертификат на бочонок меда директору благочиннического социального центра «Покров» Ольге Кочетовой. Мед будет распределен между подопечными центра.

Священнослужители окропили святой водой шатры с продукцией ярмарки.

Она будет работать до 7 октября.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.