Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Вознесенском подписана комплексная просветительская программа между Выксунской епархией и администрацией поселка

В Вознесенском подписана комплексная просветительская программа между Выксунской епархией и администрацией поселка

Фото 13:49, 5 мая 2016

Текст Алексея Еремина

4 мая епископ Выксунский и Павловский Варнава посетил с архипастырским визитом рабочий поселок Вознесенское. Правящий архиерей совершил Божественную литургию в храме в честь Вознесения Господня в сослужении секретаря епархии протоиерея Иоанна Ляпина, благочинного Вознесенского округа протоиерея Вадима Курносова, клириков благочиния. На богослужении молились глава местного самоуправления Виктор Горин, глава поселковой администрации Валерий Антипов, многочисленные прихожане – жители поселка.

За литургией управляющий епархией вручил клирикам богослужебно-иерархические награды к празднику Святой Пасхи.

Участники богослужения прошли вокруг храма крестным ходом. Епископ Варнава окропил всех святой водой.

Благочинный округа приветствовал правящего архиерея, поблагодарив его за архипастырский визит и преподнеся в качестве памятного подарка настенные часы. В свою очередь архипастырь обратился к присутствующим в храме с проповедью.

По окончании богослужения в здании районной администрации состоялось подписание комплексной просветительской программы «Благословенная земля Вознесенская», рассчитанной на 2016–2020 годы. Ее цель – приобщение жителей к духовно-нравственному, культурно-историческому и гражданско-патриотическому наследию России.

В основе программы «Благословенная земля Вознесенская» лежит накопленный опыт сотрудничества приходов благочиния с представителями светской власти, учреждениями образования, культуры, социальной защиты населения, общественными организациями. Программа включает девять функциональных блоков, которые сформированы на основе рабочих программ и планов органов государственной власти и местного самоуправления, Выксунской епархии, а также образовательных и общественных организаций района.

Основными участниками программы являются Вознесенское благочиние, органы местного самоуправления и администрации Вознесенского муниципального района, управление социальной защиты населения и его учреждения, образовательные организации, общественные объединения, население.

После презентации программы ее подписали глава местного самоуправления и епископ Варнава. В кратком обращении к присутствующим правящий архиерей подчеркнул необходимость подобных актов, помогающих преодолевать проблемы современной семьи и современного общества.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.