Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Выксе прошла традиционная встреча епископа Варнавы с журналистами

В Выксе прошла традиционная встреча епископа Варнавы с журналистами

Фото 15:43, 19 февраля 2018

Текст пресс-службы Выксунской епархии

15 февраля, в праздник Сретения Господня, в Выксе состоялась традиционная встреча у епископа  Выксунского и Павловского Варнавы «К владыке на блины». Уже четвертый год подряд в Сырную седмицу глава епархии в неформальной обстановке беседует с главными редакторами и ведущими журналистами светских СМИ, представителями библиотечного и музейного сообществ, общественных организаций. Также приглашаются ответственные за информационную работу в благочиниях.

Открывая встречу, в которой приняли участие более 40 человек, епископ Варнава поздравил всех с праздником Сретения Господня, рассказав о его истории и духовном значении.

– Каждый человек должен постараться в своей жизни встретить Господа. Не просто узнать о Нем, но и познать Его. Для этого нам и дана земная жизнь, – сказал владыка Варнава.

Он отметил, что поскольку жизнь коротка, то бывает жаль человека, напрасно растрачивающего ее, ищущего «не там». Процитировав Антуана де Сент-Экзюпери – «Верно, кто добивается­ лишь материальн­ого благополуч­ия, тот пожинает плоды, ради которых не стоит жить», – архипастырь продолжил:

– Бывает так, что человек только в конце своей жизни, пусть даже очень интересной, начинает осознавать, что упустил что-то важное.

Владыка вспомнил о Стиве Джобсе – основателе компании Apple, который, ощущая скоротечность времени, очень ценил жизнь. Архиерей предложил поразмышлять над словами, сказанными  этим человеком в конце земного пути: «Я отдал бы все свое состояние ради одной встречи с Сократом»:

– Может, он и не знал о Христе? Иначе бы пожелал встречи с Ним – Истиной и Жизнью.

Затем епископ Варнава ответил на многочисленные вопросы, касающиеся храмостроительства, восстановления монастырей, соработничества епархии и светской власти, взаимодействия Церкви со сферами образования и культуры, молодежной политики, особенностей паломничества.

В завершение встречи архипастырь напутствовал своих гостей на Великий пост.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.