Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Выксе прошло первое в текущем году заседание общественного совета по социальному служению «Лепта»

В Выксе прошло первое в текущем году заседание общественного совета по социальному служению «Лепта»

15:15, 5 февраля 2014

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Татьяны Снегиревой.

В Выксе 5 февраля прошло первое в этом году заседание общественного совета по социальному служению «Лепта»

В работе заседания, которое возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава, приняли участие благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов и руководитель отдела миссии и социального служения епархии Сергей Матюгин.

Владыка отметил, что освященный в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого в октябре прошлого года больничный храм был построен благодаря трудам и стараниям, в числе прочих, и членов совета \»Лепта\». Управляющий епархией напомнил слова блаженного Августина о том, что ради одной только литургии стоит строить храм, рукополагать священников, обучать клир, и нет большего дара падшему человечеству, чем дар Божественной литургии, потому что на ней человек становится причастным Богу в таинстве Евхаристии. Правящий архиерей призвал чаще прибегать к Таинствам исповеди и причащения: как говорил преподобный Серафим Саровский, «кто приобщается, везде спасен будет. А кто не приобщается – не мню (не думаю)».

Архипастырь констатировал, что, к сожалению, в Выксунском округе еще остались населенные пункты, где нет храмов, — например, поселок Дружба и село Туртапка. Возведение церквей там необходимо. И, исходя из того, что их строительство затратно и долгосрочно, возможно, будет использована идея Кулебакского благочиния. Она заключается в следующем: проектируется строительство храма, под объект выделяется земельный участок, а в непосредственной близости от места строительства возводится временный храм (например, из сэндвич-панелей), регистрируется община, начинаются службы и параллельно идет строительство.

Была подчеркнута и роль населения, от инициативы которого зависит многое: от поддержки благотворителей до непосредственного участия жителей в содержании, например, территорий, прилегающих к часовням, поклонным крестам и т. п.

В ближайшее время будет организована встреча епископа Варнавы с активами территориального общественного самоуправления.

Руководитель совета \»Лепта\» Елена Шолохова рассказала о запланированных на текущий год делах организации.В их числе – содействие развитию недавно открытой монастырской трапезной, изучение востребованности паломнических поездок, участие в мероприятиях, приуроченных к 150-летию Иверского женского монастыря.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.