Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Выксунском Иверском женском монастыре завершается монтаж куполов для Троицкого собора

В Выксунском Иверском женском монастыре завершается монтаж куполов для Троицкого собора

Фото 19:33, 26 мая 2020

Текст Алексея Еремина

В Иверском женском монастыре г. Выксы идет подготовка куполов для восстанавливаемого Троицкого собора. Работы велись на протяжении последних двух месяцев. Сейчас на площадках перед собором завершается монтаж четырех малых куполов для барабанов, после чего будет произведена их облицовка.

Кресты для куполов уже готовы и позолочены. В начале июня их установят на стапелях перед собором для чина освящения.

В планах строителей на следующий год – сборка центрального, большого купола. Все проектные, строительные и монтажные работы выполняет специализированная организация.

Справка

Троицкий обор г. Выксы — уникальный архитектурный памятник, созданный по проекту П. А. Виноградова, внешним обликом напоминавший Храм Христа Спасителя. Кроме главного престола в честь Живоначальной Троицы (1909) в нем было два придела, построенных в 1912 году: правый — в честь Вознесения Господня и левый – в честь Всех святых.

Храм, бывший украшением всей Нижегородской епархии, после закрытия Иверского монастыря, в 1927 году, был взорван вместе с колокольней монастыря. На время взрывных работ местные жители были эвакуированыь в леса. Сестры-схимницы, не пожелавшие покинуть обитель, были заживо погребены в подземных кельях. Церковную утварь и части интерьера ушли на экспорт, часть икон была уничтожена.

Решение о восстановлении собора было принято 28 февраля 2007 года на совещании, посвященном вопросам строительства и реставрации культовых объектов города. К тому времени от некогда великолепного храма остались только стены.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна