Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Выксунском православном духовном училище состоялся актовый день

В Выксунском православном духовном училище состоялся актовый день

13:29, 9 октября 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Еремина.

9 октября, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Выксунском православном духовном училище (ВПДУ) состоялся актовый день. Святой Иоанн Богослов считается небесным покровителем учебного заведения.

Торжественный акт возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Правящий архиерей обратился с приветственным словом к сотрудникам, преподавателям и студентам ВПДУ и пожелал стремиться к тому, чтобы, освящаясь и просвещаясь в духовной школе богословскими знаниями, учащиеся и учащие учились любви.

«Этому непросто научиться, людям часто требуется для этого целая жизнь. Время учебы – очень хорошее поприще. Любить, по слову святых отцов, — значит жалеть. Некоторые люди говорят: не надо меня жалеть. Но это они говорят по гордости. На самом деле каждый человек желает, чтобы к нему проявляли любовь. Но надо в свою очередь тоже постараться проявить любовь, потому что это – победа над своим эгоизмом. Дай Бог нам, имея такого небесного покровителя – апостола Иоанна Богослова, учиться у него глубине постижения Бога и нелицемерной любви», – сказал архипастырь.

С приветственными словами к присутствующим обратились начальник управления образования выксунской городской администрации Наталья Илюшкова, директор школы №12 Михаил Денисов, менеджер по связям с общественностью администрации городского округа Елена Шолохова, настоятельница выксунского Иверского женского монастыря игумения Антония (Миронова) и постоянный попечитель училища, директор Выксунского лесхоза, почетный житель города Выксы Константин Заторский.

Ректор училища поздравил с юбилеем сотрудников ВПДУ: преподавателю литургики Сергею Матюгину исполнилось 30 лет, дежурному помощнику проректора Ларисе Раменевой — 55 лет. Проректор духовной школы Роман Тигин выступил с докладом на тему «Богословское образование на современном этапе».

После официальной части торжественного акта состоялся концерт. Хор студентов под управлением регента ВПДУ исполнил студенческий гимн на латинском языке. Студенты третьего курса под управлением своего классного руководителя Людмилы Колоколовой показали сценическую композицию «Сеятель». Музыкальные и поэтические номера представили студенты первого и второго курсов.

Закончились торжества праздничной трапезой, куда были приглашены все сотрудники и гости училища.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.