Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Заволжье подвели итоги уходящего года по духовно-нравственному воспитанию среди дошкольников (фото)

В Заволжье подвели итоги уходящего года по духовно-нравственному воспитанию среди дошкольников (фото)

17:28, 24 декабря 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Анны Ермолиной
МДОУ детский сад комбинированного вида №23 города Заволжья — дошкольное учреждение, в котором приоритетным является осуществление духовно-нравственного воспитания на основе православного компонента. Уже год здесь реализуется проект «На перепутье двух дорог: организация православной площадки на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения». Духовным руководителем проекта является настоятель храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы иерей Николай Алясов.
По итогам прошедшего года с опытом работы детского сада были ознакомлены и другие образовательные учреждения города. Реализация программы происходит на практике через кружок «Прекрасный мир», где дети изучают православную культуру и календарь — природный, гражданский и церковный. В соответствии с православным календарем планируется и строится основная часть воспитательно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Помимо этих обязательных занятий с детьми воцерковленный педагог организует беседы на духовно-нравственные темы. Детскую группу посещает священник, помогающий воспитателям в деле духовного воспитания. Он также проводит беседы с детьми и педагогами. Авторы проекта уверены, что содержание программы, основанное на православной культуре, позволяет реализовать на практике классическое русское воспитание для детей дошкольного возраста, которое всегда основывалось на православных традициях. На занятиях по рисованию, лепке, музыке, ознакомлению с окружающим миром ребята знакомятся с основными событиями библейской и отечественной истории.
Многие выпускники заволжского детского сада №23 продолжают свое обучение в православной гимназии города Заволжья.

1293197379.jpg
1293197388.jpg
1293197396.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.