Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В здании бывшего храма в честь святых Кирилла и Мефодия совершен праздничный молебен

В здании бывшего храма в честь святых Кирилла и Мефодия совершен праздничный молебен

Фото 13:13, 24 мая 2013

Текст Людмилы Крапивиной

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в бывшем помещении научной библиотеки Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика Ирины Блохиной, где до революции располагался храм в честь этих святых, был совершен праздничный молебен.

Молебен совершил настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла иерей Алексий Мальцев в сослужении клириков Нижегородского благочиния. На богослужении молились прихожане церквей Нижнего Новгорода и группа верующих во главе с Ириной Беспаловой, выступившая с инициативой о возрождении этого храма. По окончании молебна его участники прошли крестным ходом вокруг здания, священнослужители окропили стены святой водой.

Обращаясь к присутствующим, отец Алексий поздравил всех собравшихся с праздником и отметил, что сегодня здесь совершен один из первых молебнов после почти столетнего запустения. «Совершая молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, мы радуемся и возобновлению истории этого храма, некогда утраченного, а ныне вновь переданного Нижегородской епархии. Сегодня положено начало, и вскоре это святое место призовет сотни и сотни прихожан», — сказал священник.

По словам Ирины Беспаловой, молебны в домовой церкви в честь святых Кирилла и Мефодия совершались ежегодно в день их памяти, начиная с 2005 года, по договоренности с директором института Евгением Ефимовым. В апреле текущего года НИИ эпидемиологии и микробиологии переехал в новое здание на улице Малая Ямская.

Справка:

До революции 1917 года здание с домовой церковью принадлежало братству святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Там располагалось общежитие для бедных учеников губернской гимназии. Закладка здания общежития с церковью состоялась в 1894 году. Строительство велось на средства купцов Рукавишниковых. Освящение храма 2 февраля 1897 года совершил епископ Нижегородский и Арзамасский Владимир II (Никольский). Каждый год 11 (24) мая в храме проходили чтения, посвященные деяниям святых Кирилла и Мефодия.

В советский период с конца 1939 года в здании братства расположился институт микробиологии. Помещение храма было разделено на две части межэтажной перегородкой. В образовавшемся помещении под куполом храма разместилась научная библиотека института, а в нижней части была оборудована лаборатория.

В годы Великой Отечественной войны на институт легла большая нагрузка по обеспечению вакцинами Красной Армии и гражданского населения СССР. Непосредственно в молельном помещении храма производились вакцины, с помощью которых удалось спасти сотни тысяч жизней.

В настоящее время от прежнего убранства храма сохранился в целостности только мозаичный пол, росписи утеряны, шатер и купол разобраны. Здание нуждается в капитальном ремонте.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.