Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Валерий Лимаренко провел выездное совещание по вопросу готовности объектов к празднованию 4 ноября — Дня народного единства

Валерий Лимаренко провел выездное совещание по вопросу готовности объектов к празднованию 4 ноября — Дня народного единства

16:48, 11 октября 2005

11 октября заместитель губернатора Нижегородской области по ЖКХ и строительству Валерий Лимаренко провел выездное совещание по вопросу готовности объектов к празднованию 4 ноября — Дня народного единства.

В совещании приняли участие руководство областного министерства строительства, представители администрации Нижнего Новгорода и директора предприятий, участвующих в восстановлении объектов.

Валерий Лимаренко остался доволен ходом работ. «Все идет в соответствии с планом», -отметил он. По словам Лимаренко, копия памятника Минину и Пожарскому работы Зураба Церетели будет установлена на площади перед храмом Рождества Иоанна Предтечи ближе к 4 ноября. Пока что на этом месте ведутся подготовительные работы.

Лимаренко также сообщил, что рядом с храмом Иоанна Предтечи будет установлена сень с набатным колоколом.

На проведение работ по подготовке к празднику из областного бюджета выделено 100 млн. рублей, еще 80 млн. направлено инвесторами на восстановление храма и ремонт фасадов.

Справка

День народного единства 4 ноября 2005 года будет отмечаться в России впервые. Именно в конце октября — начале ноября 1612 года решилась судьба Москвы, когда народное ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского освободило столицу от польско-литовских захватчиков. В состав ополчения вошли не только нижегородцы, но и отряды из окрестных сел и городов, по пути следования также присоединялись ополченцы.

4 ноября — праздник Казанской иконы Божией Матери, которая была покровительницей народного ополчения. С ней войско выходило из стен Нижегородского кремля в январе 1612 года, с ней пришло летом в Троице-Сергиеву Лавру, где стояло несколько месяцев, с ней двинулось дальше освобождать Москву от интервентов.

В Нижнем Новгороде основные торжества, посвященные празднику, пройдут у подножия Ивановской башни кремля, в том месте, где Кузьма Минин призывал сограждан сформировать народное ополчение.

В этот день здесь будет освящен храм во имя Рождества Иоанна Предтечи, с паперти которого Минин произнес пламенную речь, положив начало сбору средств на народное ополчение.

1129046412.jpgПлощадь перед храмом Рождества Иоанна Предтечи
1129046429.jpgПьедестал памятника Минину и Пожарскому


Фото Феодора Кривцова

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.