Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Владыка Георгий посетил святые места Иордании

Владыка Георгий посетил святые места Иордании

15:20, 3 апреля 2007

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и сопровождающие его паломники посетили христианские святыни Иордании.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

У христианства на территории современной Иордании глубокие корни. Здесь, на периферии Римской империи, христианские общины появились уже во II веке н.э. По утверждению заместителя Иерусалимского патриарха архимандрита Иннокентия, «христианство сначала утвердилось к востоку от Иордана… и паломники из Иерусалима пересекали реку Иордан, чтобы посетить гору Нево и город Медеву как наиболее известный епископат в Трансиордании». Утверждается, что бежавшие из Палестины в I веке н.э. христиане первоначально укрылись в пещерах близ города Пелла (сегодняшний Табакат Фахль) на восточном береге реки Иордан и лишь затем двинулись вглубь империи – в Дамаск и далее.

Наиболее ранее церковное строение на иорданской земле открыто археологами в Акабе. Оно датируется 290-300 гг. В IV веке в ряде крупных (по тем временам) городов учреждаются епископаты. Целый ряд иорданских архиеерев стал участником первых Вселенских соборов (Никейском, Халкедонском, Эфесском и др.).

Войдя в состав Византии, христианские епархии Иордании стали процветать.

Строились церкви, монастыри, иные сооружения, к примеру, комплекс для массовых крещений в Вади Харран. Археологи открыли сегодня десятки церквей византийского периода в Акабе, историческом городе Петра, Хирбет Дарих, Рават и Хирбет Насранийя (все три в провинции Тафиля), поселке Гарандал (южная часть долины Иорданского разлома), Гор ас-Сафи (побережье Мертвого моря), селениях Зат Рас (провинция Керак, восточнее поселка Южный Мазар) и Хофа Вустыйя (провинция Ирбид), в городе Мадаба и его окрестностях, вокруг города Аджлун, в селении Рихаб под Мафраком (северо-восток Иордании) и др. В Рихабе на площади 5 км2 обнаружено 25 церквей раннеисламской эпохи, что, вне всякого сомнения, говорит о духовной значимости находившегося здесь города. (по материалам сайта «Мир России» www.mirros.ru)

В Иордании паломники посетили гору Нево — место успения пророка Божия
Моисея (по слову Божьему пророк Моисей невошел в Святую землю, потому что усомнился в обетованиях Бога Израилю). На этой горе находятся остатки ранних
христианских базилик 4-6 вв., с фрагментами мозаик как орнаментальных,
так и с изображениями людей и животных, символизирующих борьбу со страстями.

С горы Нево паломники отправились к месту огненного вознесения пророка
Илии. Холм расположен в 400 метрах от реки Иордан, и еще в III-V вв.
был застроен христианскими храмами, остатки которых сохранились до сих
пор.

Паломники посетили место Крещения Господня, где совершили погружение в священные воды
Иордана. В 2006 году во время официального визита в Иорданию Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил это место, которое незадолго до этого было передано в бессрочное пользование Русской Православной Церкви Королем Иордании Абдаллой Вторым. В 2000 году на берегу реки Иордан был построен храм Крещения
Господня, купола и крест которого — дар граждан России.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.

На вершине горы Нево
1175712966.jpg
Вид на Землю Обетованную с места кончины пророка Моисея
1175713018.jpg
«Медный Змий»
1175713101.jpg