Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородское благочиние > Воспитанники воскресной школы прихода нижегородского Вознесенского храма на Ильинке участвуют в реставрационных работах

Воспитанники воскресной школы прихода нижегородского Вознесенского храма на Ильинке участвуют в реставрационных работах

13:15, 26 марта 2021

Текст и фото Нижегородского благочиния Нижегородской епархии

В нижегородской церкви Вознесения Господня, расположенной на улице Ильинской, продолжаются реставрационные работы. Участие в них принимают воспитанники недавно открывшейся на приходе воскресной школы «Ромашка».

Так, 25 марта ребят пригласили помочь в восстановлении мозаичного пола XIX века. Хотя храм после революции почти полностью утратил свое убранство, в трапезной части сохранился пол, за исключением фрагмента, где в советский период был встроен лестничный марш в подвальное помещение.

Юные труженики с радостью пришли на помощь мастерам. Команда старательно и прилежно под наблюдением реставраторов выкладывала мозаичную ромашку в самом центре под куполом храма.

«В этом году приход отметит 400-летие, – напомнил настоятель прихода протоиерей Михаил Сторонкин. – Работы предстоит много. Мы призываем добрых и неравнодушных людей к содействию в воссоздании древней святыни Нижнего Новгорода. Надеемся, что благодаря вашему участию к юбилею храм вернет себе былое великолепие».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.