Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Второй раз на первой седмице Великого поста епископ Варнава совершил литургию Преждеосвященных Даров

Второй раз на первой седмице Великого поста епископ Варнава совершил литургию Преждеосвященных Даров

16:44, 7 марта 2014

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Татьяны Снегиревой

7 марта епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Рождества Христова города Выксы. Был отслужен молебен Феодору Тирону, что традиционно совершается Церковью в первую седмицу Великого поста в его память.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов, ректор Выксунского православного духовного училища иерей Павел Шитихин, клирики собора и благочиния. На богослужении молились учащиеся и преподаватели духовного училища, сотрудники епархиального управления и множество прихожан.

Обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, Владыка разъяснил значение литургии Преждеосвященных Даров:

«Господь не оставляет нас своей милостью. Сегодня мы особенно стараемся проходить поприще святого Великого поста через молитву, стараемся приблизиться к Христу, очиститься от наших страстей. В пост не служится полная литургия, и Господь нам дает возможность освятить дары прежде, потому и литургия так называется — Преждеосвященных Даров. И мы причащаемся этих благодатных Даров Христовых, Плоти и Крови для того, чтобы укрепить наши немощные силы в борьбе с грехом».

Правящий архиерей напомнил о цели Великого поста, которая заключается в том, чтобы «увидеть свои грехи, ужаснуться тому, что мы творим в уме своем, в сердце, тому, что мы творим на деле, ужаснуться — и, в то же время, постараться исправить себя», что невозможно без благодати Божией.

«Если мы прилагаем усилия, прилагаем старания и делаем это не просто так, по привычке или по Уставу, потому что так положено в Церкви, а делаем это ради Христа, принося Ему хоть какую-то жертву, тогда Господь, конечно, на эту нашу жертву сторицею воздает нам», — сказал епископ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.