Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунские «Православные витязи» вернулись с военно-полевых сборов

Выксунские «Православные витязи» вернулись с военно-полевых сборов

15:04, 24 июня 2008

(Cайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина) Выксунские «Православные витязи» вернулись с пятидневных военно-полевых сборов, которые проходили на авиационной базе военной части 20727. С этой военной частью теперь заключен договор о взаимном сотрудничестве сроком на 5 лет.

«Согласно старой военной традиции мы отслужили Божественную литургию и получили благословение благочинного архимандрита Кирилла Покровского на ратный подвиг,- комментирует поездку руководитель военно- патриотической организации Николай Михайлович Чопенко.- День начинали с утренней молитвы и заканчивали вечерней. Для современной армии, к сожалению, это диво».

За пять дней ребята познакомились с солдатским бытом, посетили музей боевой славы части, познакомились с уставом внутренней службы, с гарнизонно-караульной службой. Кроме того, были проведены стрельбы, на которых ребята показали очень хорошие результаты.

По мнению командира части, «Православные витязи» хорошо вписались в коллектив авиационной базы, и их пригласили принять участие в подобных сборах на будущий год. В заключение им была вручена почетная грамота «За отличное проведение военно-патриотических сборов, хорошее владение оружием, стойкость и выносливость, проявленные в военном деле».

«По старинному боевому обычаю, который ведется со времен Суворова,- продолжает Николай Михайлович,- боевую награду принято освящать в храме. Мы учим ребят так: «Господь — наш командир. И первая победа — это «не мне, но Имени Твоему, Господи». Архимандрит Кирилл освятил в алтаре нашу награду и вручил ее ребятам. Затем отслужили благодарственный молебен».

Во время учений два дня с ребятами провел начальник Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Виктор Поляков. Он высоко оценил работу лагеря, особенно отметив, что «у детей присутствует живой интерес к православию». А также рассказал о том, что в планах «Витязей» — наладить контакт с 22-ой гвардейской армией, чтобы впоследствии ребята могли проходить срочную службу в разведке.

«Без дисциплины не может быть армии, также как без послушания не может быть Церкви». Эту свою мысль бессменный руководитель военно-патриотической организации «Православные витязи» каждый день реализует на практике. Родина и Вера — два понятия, которые каждый человек должен знать с детства.

При цитировании ссылка на сайт Нижегородской епархии обязательна.