Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел июньский номер журнала «Фома»

Вышел июньский номер журнала «Фома»

16:46, 6 июня 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Владимира Алексеева.

Июньский номер журнала «Фома» вышел в преддверии скорбной даты — 70-летия начала Великой Отечественной войны. Казалось бы, семь десятилетий вполне достаточный срок, чтобы найти ответы на такие вопросы: действительно ли мы вышли победителями? нужны ли нам сегодня дорогие парады на Красной площади? и актуален ли вообще День Победы? Однако более чем за 50 лет мирного времени не появилось единого мнения в вопросе о войне. Размышления о ней и стали главной темой нового номера «Фомы».

Отправной точкой дискуссии явилась попытка известного психолога Людмилы Петрановской осмыслить, чем для нас стала война. Попытка спорная, но смелая. С автором статьи «Непережитая война» — главной идеей которой стала «глубокая травма народа», на страницах журнала спорят публицист Егор Холмогоров и иеромонах Димирий (Першин). Самопожертвование, любовь к тем, за кого ты в ответе, героизм, ярко проявившиеся в нашем народе в годы тяжелых испытаний, — высшие ценности как для верующих, так и для неверующих людей.

С главной темой неожиданно перекликается интервью с известным телеведущим, писателем, членом Патриаршего совета по культуре Юрием Вяземским. Жажда Божией правды, за которую во все века и сражались русские воины, — одна из базисных потребностей нашей души, утверждает он. «Я не верю в совесть, если она без Бога», — говорит накануне своего 60-летия Юрий Павлович, размышляя о том, почему в школе необходимо рассказывать о православии и о многом другом.

И еще одна важная тема номера. Долгое время наша страна считалась примером государства, где исторически не были острыми проблемы межэтнических отношений. Но события на Манежной площади не только убедили в обратном, но сделали актуальным известный русский вопрос: что делать? Свой взгляд на ситуацию на страницах «Фомы» излагает директор департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александр Журавский.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.