Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел октябрьский номер православного журнала «Фома»

Вышел октябрьский номер православного журнала «Фома»

16:51, 6 октября 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Анны Ермолиной.

Новый номер «Фомы» открывается рубрикой «Письма» — эдакий литературный коллаж из реальных писем читателей, библейских притч и дневниковых записей Достоевского. 5 октября в России отмечают День учителя. А статья названа достаточно символично «Письма об уроках» — не о тех, которым педагоги учат по учебникам в школе, а о тех, которые преподносит жизнь каждому из нас…

В рубрике «Монолог» Владимир Легойда, главный редактор журнала, делится с читателями своими размышлениями о задачах современного православного СМИ в преддверии фестиваля «Вера и слова».

Но главной темой этого номера всё-таки стала тема милосердия в современном мире (или, как её обозначили на страницах издания, «Милость сердца»). Мы редко думаем, сколь странная вещь — любовь к другим, чаще всего незнакомым людям. Редко вникая в оттенки слов, не всегда отделяем понятие «милосердие» от благотворительности, волонтёрства и других таких же явлений. А современная наука подтверждает: именно милосердие — специфическое понятие христианской цивилизации, неизвестное множеству других народов.

Чем милосердие отличается всё от той же благотворительности? Как оно связано с христианской религией? И почему Христос поставил его во главу угла, изменив тем самым историю мира? На эти и другие подобные вопросы отвечает публикация «Парадокс милосердия».

Соучредитель фонда «Подари жизнь» актриса Чулпан Хаматова размышляет о том, что значит для неё мир без равнодушия. Порассуждать о «милости сердца» редакция «Фомы» пригласила политиков, общественных деятелей, преподавателей и священников.

О сложных вопросах, связанных с милосердием, идёт разговор в интервью с епископом Пантелеимоном, возглавляющим Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Все ли люди призваны к самоотдаче ради ближнего? Может быть, это дело социальных служб, а вовсе не Церкви? Могут ли добрые дела наносить вред душе? И что делать, если не чувствуешь себя способным к сочувствию? Вот далеко не полный перечень вопросов, ответы на которые даёт в статье «Если Бог есть Любовь, то и человек есть любовь» епископ Пантелеимон.

Интервью номера — разговор с известным богословом католическим монахом-отшельником Габриэлем Бунге, который 27 августа 2010 года перешёл в православие. Присоединение совершил митрополит Волоколамский Иларион. В беседе с корреспондентом «Фомы» отец Габриэль рассказал о мотивах такого решения: «Только тот, кто молится, почувствует смысл, вкус и радость молитвы. Из глубины большого тёплого кресла этому не научишься. Если ты готов встать на колени, искренне каяться, поднимать глаза к небу, то многое откроется само».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.