Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел в свет № 5 (26) газеты «Православное слово в Нижнем Новгороде»

Вышел в свет № 5 (26) газеты «Православное слово в Нижнем Новгороде»

13:45, 3 июня 2008

(Сайт Нижегородской епархии – Ермолина Анна) Вышел в свет № 5 (26) ежемесячной газеты прихода собора святого благоверного князя Александра Невского «Православное слово в Нижнем Новгороде».

В новом выпуске много внимания уделяется празднику Вознесения Христова. Номер открывает материал, посвященный истории и значению этого праздника, приходящегося на четверг 6-ой седьмицы после Пасхи. Об этом дне славы Божьей, печати торжества земного подвига Спасителя мира рассказывает клирик собора в честь святого благоверного князя Александра Невского иерей Алексий Воронов в материале «Свидетельство соединения Божества и человечества».

15 июня по новому стилю Святая Церковь празднует святую Троицу (или как ее еще называют- Пятидесятницу) – «сошествие Духа Святого на апостолов в виде огненных языков». Именно об этом материал «Свет Утешителя».

Статья «Свет пасхальной радости» мысленно возвращает нас ко дню Светлого Христова Воскресенья, когда Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении Духовенства Нижегородской епархии совершил череду пасхальных богослужений в соборе святого благоверного князя Александра Невского.

Обзор просветительской деятельности собора за 2007-2008 учебный год представляет рубрика «Педсовет». Здесь же печатается информация о новом наборе на катехизические курсы прихода святого Александра Невского и иконописное отделение НЖДУ. А более подробная информация о работе воскресной школы собора – в статье «Наш собор взмывает в небо».

Месяц май богат на выпускные экзамены. О первом выпуске школы колокольного искусства в рубрике «Нижегородские звоны».

Точка на карте епархии – православный Дзержинск. Именно он вышел на первое место в области по количеству и скорости строительства храмов. Об этом – статья «Храм — всем миром».

Семья, общество, государственность — как стратегии развития России. Именно этой теме посвящены материалы , которые обсуждались за круглым столом 15 мая в конференц-зале Нижегородской ярмарки.

Литературную гостиную номера представляет майор запаса Владимир Губин. Его стихи посвящены далеким дням ВОВ, а также военным действиям на Кавказе, в Чечне.

Не обошел вниманием наш журнал и вышедший в широкий прокат фильм Игоря Кленова «Александр. Невская битва». Два взгляда на новый фильм в рубрике «Рецензия».

Искусство иконописи. Его традиции и новаторство. Что относить к канону, а что к неканонической живописи. Материал «Искусство традиций» в рубрике «Иконописная мастерская».

Для ребят журнал как всегда представляет новый кроссворд в рубрике «Игротека».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.