Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > XIII Рождественские чтения в Москве

XIII Рождественские чтения в Москве

18:17, 22 января 2005

70 представителей Нижегородской епархии примут участие в работе Тринадцатых Международных Рождественских образовательных чтений.

Чтения пройдут 23-29 января в Москве и будут посвящены теме «Школа, семья, Церковь – соработничество во имя жизни». 23 января в 9.30 Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит Божественную литургию в Храме Христа Спасителя по случаю открытия Рождественских чтений.

Организатором Тринадцатых Международных Рождественских образовательных чтений, выступает Отдел религиозного образования и катехизации РПЦ МП. Чтения проходят по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при участии Министерства образования РФ, Российской академии наук, Российской академии образования, Московского государственного университета им. Ломоносова, Отдела внешних церковных связей Московского патриархата и других светских и церковных учреждений.

Как сообщает сайт Отдел религиозного образования и катехизации Московской Патриархии, на чтениях будут обсуждаться проблемы взаимодействия школы, семьи и Церкви в деле воспитания подрастающего поколения, вопросы возрождения духовно-нравственных ценностей,а так же роль религиозной культуры в повышении уровня и качества образования, противодействии пропаганде среди детей насилия, жестокости, половой распущенности, социальной безответственности.

Работа чтений будет проходить по направлениям: «Православное воспитание и образование», «Современная семья: проблемы и пути решения», «История и пути Промысла Божия», «Церковь и общество», «Защита жизни», «Церковь и культура», «Христианство и наука». В рамках чтений состоятся конференции, заседания круглых столов и секций.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.