Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Завершилось паломничество нижегородской делегации по Святой земле

Завершилось паломничество нижегородской делегации по Святой земле

19:36, 29 апреля 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Андрея Рукавишникова.

29 апреля — последний из семи дней паломнической поездки на Святую землю (в государство Израиль) делегации во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Паломничество совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В состав делегации вошли более 180 человек: архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова), духовенство Нижегородской епархии, члены правления и попечительского совета Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, представители образовательных учреждений, руководители предприятий и бизнес-структур Нижегородской области и другие.

Как рассказал по телефону радио «Образ» участвующий в паломничестве руководитель пресс-службы и службы протокола митрополита Нижегородского и Арзамасского священник Виталий Груданов, утром в городе Яффе (пригороде столицы Израиля Тель-Авива) глава Нижегородской митрополии совершил литургию Преждеосвященных Даров на подворье Русской Духовной Миссии, освященном в честь праведной Тавифы. Богослужение состоялось в храме в честь апостола Петра и праведной Тавифы. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Димитрий, участвующее в паломничестве духовенство и ключарь этого подворья протоиерей Игорь Пчелинцев, являющийся командированным клириком Нижегородской епархии.

По окончании богослужения ключарь подворья, поблагодарив нижегородского архипастыря за благостное начало Страстной седмицы, сказал, что очень рад видеть владык Георгия и Димитрия и нижегородских паломников. «Я стараюсь помнить и молиться за всех нижегородцев. Прошу и вас молиться за нас. Мы всегда очень рады принимать вас здесь», — сказал отец Игорь и преподнес в дар архипастырям Вифлеемскую и Иерусалимскую иконы Божией Матери.

Поблагодарив отца Игоря за теплый прием и помощь в организации паломничества, митрополит Георгий в своей проповеди напомнил житие апостола Петра, особо выделив факт его отречения от Христа. Его Высокопреосвященство отметил, что, казалось бы, не стоит вспоминать такой постыдный факт из жизни апостола, но дело в том, что таковы все люди – немощные и слабые во время испытаний. После третьего отречения апостол Петр вспомнил, что ему говорил Господь, и покаялся, подчеркнул владыка.

Он также напомнил присутствующим житие праведного Иова Многострадального и пожелал паломникам хранить в своем сердце воспоминания о посещении Святой земли.

Далее делегация прибыла в храм в честь великомученика Георгия Победоносца в городе Лод (Лидда – также пригород Тель-Авива), где по преданию было место захоронения этого святого. Там нижегородский архипастырь совершил молебен святому Георгию и помазал всех паломников маслом от лампады, которая горит в этом месте.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.