Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Завершился крестный ход с чудотворной Владимирской Оранской иконой Божией Матери

Завершился крестный ход с чудотворной Владимирской Оранской иконой Божией Матери

14:24, 20 июня 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной
20 июня завершился крестный ход с чудотворной Владимирской Оранской иконой Божией Матери. Паломники начали путь от Оранского Богородицкого мужского монастыря 4 июня.

Маршрут крестного хода пролегал через села Каменки, Новые Ключищи и Великий Враг в Кстово. Оттуда паломники через село Большая Ельня прошли в Нижний Новгород, где посетили Печерский, Благовещенский и Крестовоздвиженский монастыри, а также детскую областную больницу, онкологический центр и больницу №13. Крестный ход прошел через верхнюю и нижнюю часть города, затем направился через поселок Петряевка в Дзержинск, оттуда в Горбатов, потом в Абабковский женский монастырь и в Павлово. Из Павлова паломники прошли Ворсму, Алешково, Богородск. Затем крестный ход посетил Покровский монастырь в селе Лукино, после чего вернулся обратно в Оранский монастырь. Таким образом, постоянные участники крестного хода прошли около 400 километров.

В этом году крестный ход организуется в шестой раз. Каждый раз подбираются разные маршруты, но все они так или иначе обходят вокруг Нижнего Новгорода.

Справка:

До 1917 года крестный ход вокруг Нижнего Новгорода проходил ежегодно. Особенно очевидно благодатная сила Оранской иконы проявилась в 1771 году, когда по всей губернии свирепствовала моровая язва (чума). По просьбе нижегородцев и с благословения Преосвященного владыки Феофана чудотворный образ Пречистой Девы был доставлен в город и с крестным ходом обнесен вокруг кремля.

И беда отступила, в виде черного облака на глазах молящихся унеслась за Волгу. Благодарные нижегородцы дали обет ежегодно совершать торжественное шествие с иконой из Оранского монастыря и не нарушали его в течение 150 лет, до 1917 года. Традиция была возобновлена в 2004 году.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.