Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 18 декабря – память епископа Нижегородского и Арзамасского Иеремии (Соловьева)

18 декабря – память епископа Нижегородского и Арзамасского Иеремии (Соловьева)

10:45, 18 декабря 2007

Епископ Иеремия, в миру Иродион Иоаннович Соловьев, родился 10 апреля 1799 года в селе Георгиевское Ливенского уезда Орловской губернии, сын причетника Иоанна Яковлевича и жены его Марии. С 1810 года он обучался в Севском духовном училище. В 1819 году окончил курс Севской духовной семинарии и был определен учителем греческого языка в Севское духовное училище и одновременно инспектором. По требованию Комиссии духовных училищ направлен в Санкт-Петербургскую духовную академию для продолжения образования.

21 ноября 1824 года Иродион был пострижен в монашество с наречением имени Иеремия, а 25 декабря того же года посвящен в иеродиаконы. В 1827 году, 14 августа, рукоположен в иеромонахи.

4 сентября 1830 года Иеремия был переведен в Киев, где назначен на должность инспектора Киевской духовной академии.

В 1834 году определен ректором Киевской духовной семинарии, членом консистории и настоятелем Киево-Выдубецкого монастыря. За понесенные труды в 1836 году причислен к ордену святой Анны II степени.

В 1838 году назначен настоятелем Киево-Братского монастыря, обозревал Волынскую духовную семинарию. В 1839 году определен ректором Киевской духовной академии.

В марте 1841 года Иеремия утвержден, 3 апреля наречен, а 6-го хиротонисан во епископа Чигиринского, викария Киевской митрополии в великой церкви Киево-Печерской Лавры митрополитом Киевским Филаретом. Всего в Киеве Преосвященный Иеремия пробыл 12 лет.

В 1843 году Высочайшею волею перемещен на Кавказ в новооткрытую епархию и наименован епископом Кавказским и Черноморским.

В 1848 году владыка Иеремия подал прошение об увольнении своем на покой, но в декабре 1849 года был назначен в Полтавскую епархию, куда и прибыл 12 января 1850 года. В июле того же года снова было им подано прошение в Святейший Синод с просьбой об увольнении на покой, в Киев, но вместо этого в 1851 году он перемещен в Нижегородскую епархию, куда прибыл 14 февраля.

В течение шести с половиной лет управлял Нижегородской епархией Преосвященный Иеремия и показал себя архипастырски ревностным в исправлении жизни духовенства, отечески заботливым в отношении к сиротствующим и к бедному духовенству.

Заботился Преосвященный и о внешнем устройстве своей епархии. При нем положено было основание нескольким нижегородским церквям, например Троицкой на Старой Сенной и Трехсвятительской на Новой Сенной площадях.

Преосвященным Иеремией 28 августа 1851 года был освящен главный придел (в честь Казанской иконы Богородицы) трехпрестольного храма в нижнем помещении Спасо-Преображенского кафедрального собора.

26 февраля 1852 года также Иеремией освящен был и второй придел этого храма – в честь Козьмы и Дамиана, а 26 октября 1853 года – придел в честь Димитрия Мироточивого. Владыкой Иеремией положен был вклад на основание церкви при Нижегородской мужской губернской гимназии.

3 мая 1857 года в Святейший Синод Преосвященным было послано третье прошение об увольнении от управления епархией по слабости здоровья. 11 июня того же года он был по прошению своему уволен на покой в Нижегородский Печерский первоклассный монастырь.

В 1860 году Преосвященнейший Иеремия принял схиму с именем Иоанн, в память родителя своего. На покое он жил в Городецком Феодоровском монастыре, а в последнее перед кончиной время – в Нижегородском Благовещенском монастыре. Всего прожил он на покое, в уединении 27 лет, не переставая зорко следить за церковными и гражданскими отечественными событиями. По мере своих скудных средств все эти годы он по-прежнему благотворил учебным заведениям, сиротствующим и бедному духовенству.

Скончался в возрасте 85-ти лет 6 декабря 1884 года и был погребен 9 декабря в Благовещенском мужском монастыре, в Алексиевской церкви. По отзывам биографов-современников, Преосвященный Иеремия был одним из высочайших архипастырей: благочестив и смиренномудр, строг и справедлив, прозорлив и высокообразован, в отшельничестве велик по подвигам.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.