Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Дзержинцы сказали «нет» «Свидетелям Иеговы»

Дзержинцы сказали «нет» «Свидетелям Иеговы»

15:06, 15 мая 2006

В Дзержинске (Нижегородская область) состоялись общественные слушания, на которых обсуждался вопрос о выделении земли под строительство лекционного зала религиозной организации «Свидетели Иеговы». В соответствии с законом общественные слушания по этому вопросу иеговистам разрешила провести местная администрация. Месяц местные адепты этого учения собирали голоса «за» и «против».

На слушания были приглашены жители города. Перед ними выступили священник Михаил Голик, преподаватель сектоведения Московской Духовной Академии Роман Конь. Обсуждения проходили бурно. Собравшиеся в зале последователи вероучения часто мешали выступающим.

По итогам общественных слушаний было принята резолюция об отказе «Свидетелям Иеговы» в выделении земли под строительство.

Согласно уставу города, резолюция поступит на рассмотрение мэра Дзержинска, и уже он, руководствуясь общественным мнением, должен будет вынести окончательное решение.

Справка: «Свидетели Иеговы» – одно из старейших тоталитарных религиозных объединений. Его учение можно охарактеризовать как псевдохристианское апокалиптическое.

Наиболее серьезные претензии общественности вызывает существующий у «Свидетелей Иеговы» запрет на переливание крови, приведший к трагической гибели множества ее последователей и их родственников, не исключая и детей.

Иеговисты отрицают любое земное правительство и все, что с ним связано: службу в армии, присягу, государственные праздники, отдание почестей флагу и т. п. Все иеговисты считают себя гражданами единого теократического государства – «Общества сторожевой башни» со столицей в Бруклине (район Нью-Йорка), где находится их центр – «Вефиль» (или «Бетель»), их всемирное правительство – так называемая Правящая (или Руководящая) корпорация.

У этого правительства (по его собственным данным) около 12 миллионов подданных – таково число членов этой секты (для сравнения: в Греции живет меньше 11 миллионов человек). Они объединены в 73 тысячи собраний. Эти подданные исправно платят налоги, весьма превышающие те, которые платят граждане любого светского государства, что дает представление о доходах Правящей корпорации. Расходов же у нее несравненно меньше, чем у любого правительства.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.