Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Фонд преподобного Серафима Саровского объявляет конкурс для педагогических работников

Фонд преподобного Серафима Саровского объявляет конкурс для педагогических работников

17:26, 23 ноября 2005

Созданный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Фонд преподобного Серафима Саровского среди направлений своей деятельности особое внимание уделяет вопросам образования и воспитания подрастающего поколения на святоотеческих традициях, в духе святого православия.

Для осуществления этой задачи в первую очередь необходима работа с педагогом, в которого Господом вложен особый дар – быть домостроителем душ человеческих.

Попечительским советом Фонда преподобного Серафима Саровского было утверждено положение о премии фонда, которая будет формой особого поощрения педагогических работников за деятельность по духовно-нравственному просвещению и воспитанию детей и молодежи на примере трудов и духовных подвигов преподобного Серафима Саровского и всея Руси Чудотворца.

Премию планируется присуждать в трех номинациях:

— за разработку авторских курсов, программ, создание учебно-методических пособий и комплексов с использованием исторических, краеведческих, литературоведческих и иных материалов, связанных с именем преподобного Серафима Саровского в образовательном процессе;

— за воспитательную работу с детьми: участие в восстановлении храмов и памятных мест, связанных с именем преподобного Серафима Саровского, проведение исторических и краеведческих исследований, экспедиций, паломнических поездок, разработку силами юных экскурсоводов экскурсионных маршрутов по местам, связанным с именем святого, и иную деятельность в данном направлении;

— за просветительскую деятельность: создание родительских клубов, разработку методических материалов по проведению совместных мероприятий с родителями, детьми и священнослужителями и другие формы работы, актуализирующие совместную деятельность участников образовательного процесса по духовному просвещению.

На присвоение премии могут претендовать педагогические работники образовательных учреждений всех типов и видов: высших учебных заведений, школ, дошкольных образовательных учреждений, как государственных, так частных, расположенных на территории Курской, Нижегородской, Свердловской и Тамбовской областей.

Отбор лауреатов премии будет проводиться на базе теологических подразделений высших учебных заведений или на базе ведущих духовных учебных заведений субъектов Российской Федерации.

Первое торжественное награждение и чествование лауреатов премии Фонда преподобного Серафима Саровского состоится 14 — 15 января 2006 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре Нижегородской области.

Прием документов производится по следующим адресам:

— 620057, г. Екатеринбург, ул. Каширская, д. 73, РГППУ Социальный институт, кафедра теологии, профессору Князеву Валентину Михайловичу;
— 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33, КГУ, кафедра религиоведения, профессору Меньшикову Владимиру Михайловичу;
— 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1, НГПУ, философско-теологический факультет, профессору Федорову Александру Александровичу;
— 392000, г. Тамбов, ул. Максима Горького, д. 3, Казанский монастырь, Тамбовская Духовная Семинария, проректору Лазовскому Антону Геннадьевичу.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.