Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Историко-литературный вечер, посвященный Серафиму Саровскому, прошел в Дмитриевской башне Нижегородского кремля

Историко-литературный вечер, посвященный Серафиму Саровскому, прошел в Дмитриевской башне Нижегородского кремля

10:34, 8 августа 2003

Историко-литературный вечер «По святым местам преподобного Серафима Саровского» прошел в филиале Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника «Дмитриевская башня» 7 августа. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщила заведующая филиалом Татьяна Козлова.

Собеседница НТА напомнила, что в составе двух действующих в Дмитриевской башне экспозиций — «Семь нот ХХ столетия» и «Рожденные царствовать» — находятся экспонаты, связанные с Серафимом Саровским. В частности, это фотопортрет митрополита Нижегородского и Арзамасского Назария, который канонизировал Серафима Саровского, и образок-медальон из Серафимо-Дивеевского монастыря с изображением двух епископов, держащих в руках икону Богоматери с младенцем, а также два пасхальных фарфоровых расписных яйца из Серафимо-Понетаевского монастыря.

Участники вечера смогли поближе познакомиться с этими экспонатами, а также побывают на презентации книги «Святители земли Нижегородской» (составитель настоятель Печорского мужского монастыря — отец Тихон).

В завершение вечера мужской вокальный ансамбль «Распев» исполнил Тропарь Серафиму Саровскому.

© Нижегородское телеграфное агентство