Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На фабрике хохломской росписи в г. Семенове готовят к выпуску новую коллекцию

На фабрике хохломской росписи в г. Семенове готовят к выпуску новую коллекцию

12:13, 13 марта 2006

1 апреля откроется выставка художественных промыслов, которая завершит конкурс, объявленный в рамках программы «Нижний Новгород – столица Поволжья». Семеновские мастера намереваются удивить всех своей новой коллекцией.

И без того нижегородский промысел – хохлома – готова стать лицом Нижнего Новгорода в буквальном смысле слова. На всех экспонатах новой коллекции – узнаваемые и любимые нижегородцами места. Нижегородская тематика – это обязательное условие конкурса. Семеновские мастерицы готовят около сорока работ: панно с церквями, кружки и шкатулки с видами улиц и самых известных зданий.

Точность работы такая, что по этим рисункам как по фотографиям в будущем можно будет изучать нижегородскую архитектуру. Поэтому к исходникам подход тоже строгий: обработанные на компьютере картинки здесь не очень любят, хотя самые красивые все равно используют. На хохломских панно – самые красивые храмы Нижнего Новгорода: Рождества Иоанна Предтечи, Всех Святых, Михаила Архангела, Всемилостивейшего Спаса.

Сначала мастера работают над изображением храма, и уже к нему по цвету и рисунку подбирается орнамент. Получается, у каждой работы – два автора. Пока сохнут покрытые лаком панно, а техники вставляют механизмы в музыкальные шкатулки, мастера думают, как бы еще отразить Нижний Новгород в хохломе.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.