Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Начался монтаж памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому перед храмом Рождества Иоанна Предтечи

Начался монтаж памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому перед храмом Рождества Иоанна Предтечи

17:19, 21 октября 2005

21 октября начался монтаж памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому перед храмом Рождества Иоанна Предтечи.

Трехтонные фигуры будут установлены на постаменте и укреплены. Полностью монтаж памятника должен завершиться 22 октября. Все работы по монтажу выполняет специальная группа творческой мастерской Зураба Церетели.

Руководитель фирмы «Стройсервис», выполняющей комплексное благоустройство территории перед храмом Иоанна Предтечи, Павел Худяков доволен ходом работ.

«Нижегородский памятник, в отличие от московского, выгодно расположен по отношению к окружающим объектам. В Москве памятник теряется среди монументальных объектов на большой открытой пощади, тогда как в Нижнем Новгороде он расположен соответственно величию того события, которое увековечил», — считает Павел Худяков.

Открытие памятника состоится 4 ноября 2005 года, когда в России будет отмечаться День народного единства.

Работы по изготовлению и установке памятника выполняются в рамках проекта по восстановлению храма Рождества Иоанна Предтечи и благоустройству прилегающей к нему площади.

Проект реконструкции этого храма является составной частью проекта «Ильинская слобода» («Започаинье»), который осуществляется при поддержке коллегии при полномочном представителе президента РФ в ПФО по вопросам развития Нижнего Новгорода как столицы Приволжского федерального округа. Проект предполагает восстановление и реконструкцию более ста объектов в рамках исторической территории Ильинской слободы, в том числе – 10 объектов Нижегородской епархии.

День народного единства 4 ноября будет отмечаться впервые в России. Именно в конце октября — начале ноября 1612 года решилась судьба Москвы, когда народное ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского освободило столицу от польско-литовских захватчиков. В состав ополчения 1612 года вошли не только нижегородцы, но и отряды из окрестных сел и городов Поволжья, а также присоединялись ополченцы по пути следования.

1129900949.jpgПервой на пьедестал была установлена фигура Кузьмы Минина
1129900963.jpgМонтаж
1129900977.jpgТрехтонные фигуры поднимали при помощи крана
1129900990.jpgПодьем фигуры Дмитрия Пожарского
1129901028.jpgМонтаж фигур
1129901079.jpgПамятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому перед храмом Рождества Иоанна Предтечи

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.