Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Работы по восстановлению Дудина монастыря будут продолжаться даже зимой

Работы по восстановлению Дудина монастыря будут продолжаться даже зимой

12:44, 18 октября 2007

В Амвросиевом Николаевском Дудином монастыре в Богородском районе Нижегородской области началась подготовка к зимнему периоду. Поскольку в настоящее время обитель активно возрождается, попечительским советом монастыря было решено, что восстановительные работы не должны прерываться и зимой.

Для того чтобы продолжить их, до наступления холодов необходимо решить ряд важнейших вопросов: создать условия для зимовки трудников, которых в обители десять человек, и решить вопрос с доставкой продуктов и строительных материалов, поскольку монастырь находится в труднодоступном месте и к нему еще не проложили хорошую дорогу.

Как сообщил староста православной общины при Успенском храме обители Андрей Болдырев, в настоящее время оформляются документы о передаче земель монастырю. Также заканчивается строительство зимнего дома для трудников, планируется, что он будет полностью готов уже через месяц. Возможно, зимой это помещение послужит и для молитвенных целей – там будут служиться молебны и панихиды.

Одно из приоритетных направлений в возрождении обители – восстановление храма в честь Успения Божией Матери. Старинное здание уже подготовлено к зиме: над ним сделана крыша, которая позволит предотвратить его дальнейшее разрушение.

Зимой внутри храма будут продолжаться работы, в частности, планируется сделать алтарь в честь святителя и чудотворца Николая – святого покровителя обители.

Чудесным образом помещение алтаря неплохо сохранилось, поэтому Андрей Болдырев высказал надежду, что к весне работы по его восстановлению закончатся.

С июля 2007 года по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в монастыре началась монашеская жизнь. Раз в неделю в обитель приезжает иеромонах Мстислав из Нижегородского Благовещенского монастыря и совершает молебны и поминальные службы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.