Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сегодня состоялся выпуск учащихся нижегородских духовных учебных заведений

Сегодня состоялся выпуск учащихся нижегородских духовных учебных заведений

16:51, 17 июня 2008

Сайт Нижегородской епархии — Анна Богачева) Сегодня состоялся одиннадцатый выпуск учащихся Нижегородской духовной семинарии, десятый выпуск Нижегородского женского епархиального училища и седьмой выпуск Свято-Елизаветинского отделения медицинского колледжа Росздрава.

В актовом зале семинарии в торжественной обстановке семинаристам, выпускницам епархиального училища и отделения сестер милосердия были вручены дипломы.

Как сообщил протоиерей Александр Мякинин, проректор семинарии по учебной работе, этот учебный год стал пятнадцатым с момента возрождения Нижегородской духовной семинарии. Интересно, что в этом году выпускниками семинарии стали студенты первого набора, осуществленного при ректорстве правящего архиерея — владыки Георгия. По словам отца Александра, этих молодых людей можно назвать истинными духовными чадами Владыки.

Преосвященнейший Георгий сердечно поздравил выпускников. «Сегодня вы начинаете настоящую жизнь взрослых людей,- говорил он,- ту жизнь, в которой мы меньше берем и больше отдаем. Пройдет десять–пятнадцать лет, и вся полнота церковного служения окажется на ваших плечах. Мы пережили эпоху восстановления, вам достанется эпоха роста и развития российского православия. Пусть сам Спаситель будет всем нам образцом служения и терпимости».

Преподаватели Нижегородской духовной семинарии отметили высокий образовательный уровень выпускников. Многие из них продолжают образование в Московский духовной академии и на теологических факультетах вузов, сами становятся преподавателями семинарий в Москве, Минске и других городах.

«Пожалуй, можно уже говорить об образовательном стандарте Нижегородской семинарии, на который равняются представители других городов», — отметил профессор НГПУ, доктор философских наук Лев Шапошников.

Справка:

По итогам 2007-2008 учебного года переведено на следующий курс 77 человек: на второй курс – 17, на третий – 16, на четвертый – 16 и на пятый – 17 человек. Шестеро студентов отчислены. Семинарию оканчивает сорок один студент: двадцать шесть из них успешно защитили дипломы, 15 оканчивают со справками.

В течение учебного года студенты и преподаватели Нижегородской духовной семинарии много занимались научной работой. В феврале 2008 года прошла богословская конференция «Богословское наследие Патриарха Сергия», в которой приняли участие преподаватели Нижегородской духовной семинарии, Московской духовной академии и нижегородских вузов. Кроме того, в этом году впервые студенты третьего курса защищали курсовые работы, которые в дальнейшем могут стать частью диплома.

Самым главным образовательным проектом стали курсы для духовенства епархии. При этом педагогами семинарии было разработано сразу три программы: для священнослужителей, не имеющих ни духовного, ни светского высшего образования, для тех кто заканчивал семинарию заочно и для священнослужителей, получивших очное семинарское образование. Всего в этом учебном году курсы прослушали 174 священнослужителя. Также педагоги семинарии подготовили учебное пособие для школ — «Религии России. Христианство», осуществили корректорскую и редакторскую правку акафистов и служб Дивеевским святым, принимали участие в программах радио «Образ».

В минувшем году активно работал сектор дополнительного образования. В январе 2008 года состоялся первый выпуск теологического отделения НГПУ – дипломы получили 20 человек, 8 из них – священники, а теологическое отделение при Арзамасском педагогическом институте в этом году окончили 20 человек – двое из них священники. К слову, Арзамасский пединститут в этом году переходит на полную программу обучения, которая составляет 5,5 лет. Читать лекции будут преподаватели из НДС и МДА. В течении учебного года читались лекции в светких вузах и средне-специальных учебных заведениях: ННГУ, НГПУ, НГЛУ, Радиотехническом колледже и Техникуме железнодорожного транспорта.

В планах организация в следующем году образовательных курсов для сестер Дивеевского монастыря.

В 2007-2008 учебном году на базе семинарской библиотеки была создана медиатека, здесь студенты и преподаватели могут брать фильмы и лекции известных деятелей. Студенты семинарии посещали музеи, выставки, совершали паломнические поездки. Традиционные встречи ректора НДС архиепископа Георгия со студентами стали регулярными. С ноября 2007 года в семинарии появилась должность классных наставников, которые будут вести курс от поступления до выпуска. С января 2008 года семинаристы несут послушание в храме в честь святителя Алексия Московского, они прислуживают в алтаре, работают на свечном ящике и самое главное — читают проповеди. Кроме того, студенты работают над благоустройством семинарской территории.

С лета 2007 года 35 семинаристов были посвящены в чтецы и трое рукоположены во священники.

В этом году у семинаристов улучшились бытовые условия. Теперь в комнате общежития проживают 6-8 человек, они обеспечены бесплатным питанием и формой, оказывается помощь для приобретения сезонной обуви и одежды. Ежемесячно студентам выплачивается стипендия в размере 250 рублей. При вступлении в брак они получают от семинарии подарок и разовое пособие в размере 5000 рублей, на рождение ребенка – 15 000 рублей. В минувшем году в брак вступили девять студентов семинарии.

[v40]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.