Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сотрудники отдела образования и катехизации Нижегородской епархии приняли участие в XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях 

Сотрудники отдела образования и катехизации Нижегородской епархии приняли участие в XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях 

10:03, 5 февраля 2020

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

С 26 по 29 января в Москве состоялись XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники». В работе одного из направлений форума – «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» — участвовали сотрудники отдела образования и катехизации Нижегородской епархии.

29 января в Белом зале Храма Христа Спасителя прошел семинар «Система приходского просвещения детей и взрослых». Встречу возглавил руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко).

На семинаре собрались около 300 специалистов из различных епархий и стран канонического присутствия Русской Православной Церкви: руководители и сотрудники епархиальных отделов, директора и педагоги воскресных школ, катехизаторы, руководители подростковых клубов.

В числе активных участников семинара были руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, ведущий специалист отдела Вячеслав Серегин, духовники, директора и педагоги воскресных школ Нижегородской епархии.

Как отметил иеромонах Геннадий (Войтишко), в приходском просвещении взрослых существуют проблемы, которая видимым образом сказывается на духовном попечении о детях. Поэтому взрослые нуждаются в систематической катехизации и помощи в выстраивании собственной духовной жизни. Поэтому возникла и была одобрена священноначалием идея разработки целостного подхода к приходскому просвещению.

Во второй половине семинара выступил клирик кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону протоиерей Александр Усатов. Он рассказал о возможностях катехизации взрослых посредством богослужебных текстов и православной иконописи.

Затем иеромонах Геннадий (Войтишко) ответил на вопросы участников.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.