Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Благовещенском храме поселка Желнино отметили престольный праздник

В Благовещенском храме поселка Желнино отметили престольный праздник

Фото 12:51, 23 мая 2019

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

22 мая в Благовещенском храме поселка Желнино в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии отметили престольный праздник: в честь святителя Николая Чудотворца, память которого отмечается в этот день, освящен один из приделов.

Торжественное богослужение совершил настоятель прихода протоиерей Александр Поляшов. Несмотря на будний день, церковь была полна: дивный святой и скорый помощник, которого в народе любя называют Николаем Угодником, близок многим верующим сердцам. Много оказалось и тех, кто подготовился к причастию Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии был отслужен водосвятный молебен, а затем состоялся традиционный крестный ход с хоругвями и пением тропарей вокруг храма под колокольный благовест.

В проповеди после литургии отец Александр пожелал всем прихожанам молитвенного предстательства святителя и Чудотворца Николая. «Из жития святого мы видим, что он не себе угождал, но угождал всем, чтобы их спасти, – заметил пастырь. – Именно спасти от греха, от смерти, от потопления. И всегда ценой собственной жизни. Эти добрые порывы души святителя Николая перешли в навык, а навык – в добродетель. Человек, стремящийся ко спасению, должен прийти в эту добродетель».

По сложившейся приходской традиции в этот день верующие вместе с настоятелем поздравили именинников и пожелали им многая и благая лета.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.