Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В день 30-летия вывода войск из Афганистана в Староярмарочном соборе прошла панихида по погибшим

В день 30-летия вывода войск из Афганистана в Староярмарочном соборе прошла панихида по погибшим

Фото 14:40, 15 февраля 2019

Текст Марины Дружковой

15 февраля, в день 30-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода прошла панихида. На службе побывали представители ветеранских организаций, родные и близкие воинов-интернационалистов.

Богослужение совершил благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин. Он обратился к собравшимся с пастырским словом: «В праздник Сретения Господня мы вспоминаем события многолетней давности: матери, жены, дети встречали своих близких, которые возвращались с войны. Многие не вернулись. России воевала часто. Сначала, когда она была Русью, ей пришлось воевать с соседями, которые постоянно пытались вторгнуться в ее жизнь. Потом – во время Российской империи и наконец Советского Союза, когда была одержана победа в Великой Отечественной войне. Затем наступила эпоха локальных войн. И всегда русский солдат честно и героически выполнял свой воинский долг перед Родиной, защищая ее ценой собственной жизни. Сегодня мы молимся об упокоении душ погибших, просим у Господа отпущения им грехов, вольных и невольных. Помнить их, молиться за них, – наш святой долг».

В беседе с журналистами ветеран Афганской войны Валерий Садаков рассказал, что у него, как и других участников тех трагических событий, не возникает сомнений, что день вывода советских войск из Афганистана – это важная дата, которую забывать нельзя.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.