Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в Царском храме Сарова совершена заупокойная лития

В день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в Царском храме Сарова совершена заупокойная лития

Фото 11:09, 13 февраля 2019

Текст Марии Курякиной

10 февраля Святая Церковь вспоминает Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В храме в честь святых Царственных страстотерпцев города Сарова Божественную литургию и заупокойную литию за «всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову» возглавил настоятель, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов. В этот день совершается общецерковное поминовение тех новомучеников, имена которых, дата и обстоятельства смерти до нас не дошли.

В проповеди старший священник храма протоиерей Сергий Скузоваткин говорил о том, что благодаря жертве новомучеников Русская Церковь устояла и сегодня переживает свое возрождение: «Эпоха последних гонений на веру простиралась от революционных дней до недавнего времени, когда Православная Церковь стала свободна. Широкомасштабное празднование в 1988 году 1000-летия Крещения Руси запустило процесс возрождения Церкви. Новомученики отдали жизнь за Христа, а исповедники — это те, кто пострадал за веру, но сумел выжить. Эти люди претерпели муки душевные и телесные, тюремные заточения, издевательства, голод, непосильный труд, пытки и допросы за то, что они не предали своей веры, до последней возможности пытались защитить храмы Божии. В их сердце любовь к Богу пересиливала страх за свою жизнь или жизнь близких людей.

За 70 лет советской власти сотни тысяч верующих пострадали за Христа. Среди этих людей есть и наши родственники. Из них были прославлены в лике святых около двух тысяч имен — больше, чем за всю предыдущую историю Церкви. В XX веке Русская Церковь взошла на Голгофу, показав свою зрелость и силу. Эта сила до сих пор питает нас. Ушли в небытие имена тех, кто разрушал храмы, писал доносы и расстреливал, но остались имена их жертв. И мы молимся за сонм наших новомучеников и исповедников, возглавляемый святыми Царственными страстотерпцами, в честь которых освящен этот прекрасный храм. Их жизнь напоминает нам о том, что время гонений за веру всегда может наступить, и тогда каждый человек делает свой выбор — либо он готов пострадать со Христом, либо выбирает блага этого мира. А поскольку все закладывается в человека в юном возрасте, то мы молимся о том, чтобы наши дети, которых мы сегодня приводим в храм, крепко стояли в вере Христовой».

В стенных росписях Царского храма впервые в Сарове широко представлена тема новомучеников, среди которых много нижегородских и дивеевских святых.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.