Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дивеевской ЦРБ состоялось освящение молельного уголка

В Дивеевской ЦРБ состоялось освящение молельного уголка

Фото 16:50, 12 февраля 2020

Текст Марии Курякиной

12 февраля в селе Дивеево Нижегородской области состоялось освящение молельного уголка центральной районной больницы имени академика Н. Н. Блохина. Чин освящения совершил помощник благочинного Саровского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Вячеслав Астафьев.

На богослужении молились как медработники, так и пациенты, в основном пожилые люди. На молебен собрались 20 человек. Обратившись к ним с пастырским словом, священник размышлял о необходимости молитвы во время лечения.

Отец Вячеслав отметил: «Очень важно, чтобы врачи в своей профессиональной деятельности полагались не только на свои силы и знания, но и испрашивали Божиего благословения. Также желаю и пациентам доверять Богу и полагаться на Него. Потому что всякий человек имеет тело и душу. Тело мы врачуем в больнице, а душу — в храме. Бывают случаи, когда человека настигает серьезная болезнь, от которой он не может получить исцеления. Тогда он вспоминает о своей душе, идет в церковь, исповедуется и причащается. В ответ на его устремление Господь посылает исцеление не только душевное, но и телесное. И врачи признают, что случилось чудо Божие. Поэтому будем прибегать к Нему за помощью».

После совместной молитвы помощник благочинного помазал пациентов освященным маслом, а также окропил святой водой всех собравшихся, больничные палаты и кабинеты.

Справка:

Молельный уголок расположен в терапевтическом отделении, к которому примыкают хирургическое и детское отделения. Всего в круглосуточном стационаре свыше 50 коек. Клирики благочиния посещают больницу раз в две недели, исповедуют и причащают пациентов. Есть в больнице и стойки для православной периодики (листовок, газет и журналов).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.