Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Канавинском благочинии отпраздновали День семьи, любви и верности

В Канавинском благочинии отпраздновали День семьи, любви и верности

Фото 16:46, 8 июля 2017

Текст Дарьи Петровой

8 июля в парке культуры и отдыха имени 1 Мая, расположенном в Канавинском районе Нижнего Новгорода, прошел праздник «День семьи, любви и верности». Он приурочен ко дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев — святых покровителей христианского брака, любви и верности.

Праздник начался с молебна перед иконой святых Петра и Февронии. Богослужение состоялось возле памятника этим святым, который был открыт и освящен 8 июля 2015 года.

Молебен возглавил благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин в сослужении клириков Нижегородской епархии. На богослужении молились руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин, исполняющий обязанности главы администрации района Михаил Шаров, депутат городской думы Дмитрий Барыкин и многочисленные посетители парка.

«Пусть наши молитвы святым благоверным князю Петру и княгине Февронии служат укреплению домашней Церкви. Желаю, чтобы небесные покровители семьи защищали ваш домашний очаг от зол внешних и внутренних», — обратился к собравшимся протоиерей Сергий Симагин по завершении молебна.

«Святые благоверные князья Петр и Феврония — это образец чистой и искренней любви. Хочется пожелать, чтобы и ваших семьях царили любовь и понимание», — поздравил нижегородцев Михаил Шаров. К поздравлениям участникам праздника присоединился и Дмитрий Барыкин.

После того, как протоиерей Сергий Симагин и Михаил Шаров возложили цветы к памятнику святым Петру и Февронии, представители власти и Нижегородской епархии поздравили семью Виктора и Светланы Харитоновых с 50-летием супружеской жизни. «Золотым» юбилярам вручили памятные подарки. Теплые слова прозвучали в этот день в адрес молодоженов Виктора и Татьяны Ведерниковых, заключивших союз в начале июня.

После молебна состоялся праздничный концерт «С верой и любовью в грядущую Россию», в котором приняли участие ансамбль русской православной песни «Пэчворк» (художественный руководитель — Анна Новикова), солисты Нижегородского камерного музыкального театра имени Владимира Степанова, мастер художественного слова Николай Румянцев, Мария Романова (скрипка). В начале концертной программы представители власти и духовенства чествовали благодарственными письмами и подарками две многодетные семьи, где воспитываются 6 и 12 детей.

Отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями провел акцию «Полет мечты», в рамках которой семьям предлагалось написать на бумаге общую мечту и, привязав лист к воздушному шару, отпустить его в небо. Волонтеры епархиального движения «Милосердие» провели мастер-класс по изготовлению нитяных кукол.

Организаторами праздника стали Нижегородская епархия, администрация Канавинского района, парк культуры и отдыха имени 1 Мая.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.