Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Москве продолжается работа Архиерейского Cобора Русской Православной Церкви

В Москве продолжается работа Архиерейского Cобора Русской Православной Церкви

16:31, 24 июня 2008

В Москве продолжается работа Архиерейского Cобора Русской Православной Церкви. Как сообщил начальник службы протокола Нижегородской епархии протоиерей Андрей Милкин, в 2008 году в повестку дня Архиерейского Cобора в числе прочих включен вопрос об организации церковного суда Русской Православной Церкви, также будет обсуждаться документ, посвященный церковной концепции прав и свобод человека.

«До сих пор эта тема была отдана на откуп так называемому правозащитному движению, поэтому далеко не всегда трактовки этой концепции отвечают христианскому мировоззрению и христианскому миропониманию, — объяснил отец Андрей. — У Церкви есть собственный взгляд на эту проблему и архиереи, собравшиеся в Храме Христа Спасителя, в течении Собора выработают документ, который будет определять позицию Церкви.

Это вопрос сложный и важный. Права человека положены в основу многих международных договоров, договоренностей и презумпций. Поэтому от того, как они понимаются, зависит не только настоящее, но и будущее многих государств. В первую очередь это касается России, Украины и других стран, связанных с нами братскими и церковными узами».

Протоиерей Андрей Милкин также отметил работу Собора над острыми проблемами. Он рассказал, что каждый из участников Собора перед его началом проходил через своеобразный пикет, который устроили последователи и «защитники» епископа Чукотского и Анадырского Диомида, известного своими резкими высказываниями в адрес Святейшего Патриарха, епископата и Архиерейского Собора. К сожалению, епископ Диомид не прибыл на Собор, хотя по Уставу Русской Православной Церкви участие архиереев в Соборе является обязательным для каждого, неявка может быть оправдана только чрезвычайным происшествием или серьезной болезнью.

«Создается впечатление, что кому-то может быть выгодно разыграть эту карту мнимых противоречий в Русской Православной Церкви,- говорит отец Андрей. — Была найдена, буквально «высосана из пальца» проблема экуменизма. Но у защитников епископа Диомида нет никаких внятных аргументов, и они не могут ничего противопоставить взвешенной общецерковной позиции».

В связи с этими событиями Собор будет обсуждать позицию преосвященного Диомида на закрытом заседании и вынесет решение как о его выступлениях и о нем самом, так и о том, насколько возможно епископу Русской Православной Церкви выступать с такого рода заявлениями.

Справка:

Собор проходит раз в четыре года и посвящен решению злободневных вопросов, возникающих как в самой Церкви, так и в ее отношениях с государством и обществом.

В Соборе участвуют архиереи Русской Православной Церкви из более чем 20 государств, в том числе России, Украины, Белоруссии и других стран СНГ и Дальнего зарубежья. В 2008 году в Соборе впервые принимают участие иерархи Русской Православной Церкви Заграницей во главе с первоиерархом митрополитом Нью-Йоркским и Восточноамериканским Иларионом.

Архиерейский собор уполномочен решать все вопросы церковного устройства и принимать документы канонического и вероучительного характера.

Собор завершится 29 июня празднованием 1020-летия Крещения Руси, и в этом праздновании примут участие все архиереи Русской Православной Церкви, приехавшие на Собор.

За новостями Собора можно следить на сайте www.sobor2008.ru, новостная лента также ведется на сайте patriarhia.ru и на нашем сайте.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.