Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской духовной семинарии состоялись круглый стол и лекция о Реформации

В Нижегородской духовной семинарии состоялись круглый стол и лекция о Реформации

Фото 17:17, 13 декабря 2017

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

11 декабря в Нижегородской духовной семинарии состоялись круглый стол «Протестантская Реформация и католическая Реформа: какая из двух сил сыграла большую роль в истории Запада?» и лекция «Почему протестантская Реформация остановилась на пороге православного мира?» Они были проведены для приходских катехизаторов, директоров и педагогов воскресных школ Нижегородской епархии, а также студентов Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Н. И. Лобачевского. Круглый стол и лекция были организованы отделом образования и катехизации Нижегородской епархии совместно с Центром исторической и культурной антропологии ННГУ.

С приветственным словом к собравшимся обратился помощник благочинного Нижегородского округа по образованию иерей Алексий Мальцев.

Ведущим круглого стола и лектором был советский и российский историк-славист, профессор кафедры истории южных и западных славян исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, доктор исторических наук Михаил Дмитриев. Модератором встречи выступил проректор по учебной работе, заведующий магистратурой Нижегородской духовной семинарии Даниил Семикопов.

По окончании мероприятия все желающие смогли задать вопросы лектору.

Справка

В 2017 году мир отмечает 500-летие Реформации. Официальной датой начала Реформации считается 31 октября 1517 года, когда монах и богослов Мартин Лютер прикрепил к двери собора (главному в те времена средству массовой информации) в немецком городе Виттенберге листок со своими 95 тезисами. В дальнейшем разгорелся спор, который привел к церковному расколу.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.