Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В окрестностях Дивеева открылся VII Международный военно-спортивный фестиваль «Православный воин»

В окрестностях Дивеева открылся VII Международный военно-спортивный фестиваль «Православный воин»

Фото 10:29, 6 августа 2019

Текст Марины Дружковой

5 августа в окрестностях села Дивеева Нижегородской области состоялось торжественное открытие VII Международного патриотического военно-спортивного фестиваля «Православный воин. Дивеево – 2019».

Организатором фестиваля выступил отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и военно-спортивный клуб «Казачий острог» (Саров) при поддержке Синодального отдела по делам молодежи, Саровского благочиния, Духовно-научного центра Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни, нижегородской областной спортивно-патриотической общественной организации «Дружина», администрации Дивеевского района, федераций армейского рукопашного боя Нижегородской области и Ставропольского края, Саровско-Дивеевской казачьей общины, Нижегородского городского казачьего общества Волжского казачьего войска.

Участниками фестиваля «Православный воин» ежегодно становятся представители спортивных и военно-патриотических клубов России, дальнего и ближнего зарубежья, занимающихся разными видами спорта, но объединенных православной верой и готовностью защищать свою Родину. На этот раз на соревнования впервые приехали представители республики Марий Эл, добавились новые команды из Саратовской и Ивановской областей.

В этом году в мероприятиях «Православного воина» участвуют более 200 воспитанников военно-спортивно-патриотических клубов из Ставропольского края, Московской, Ивановской, Саратовской, Кировской и других областей нашей страны, а также из Болгарии.

Фестиваль проходит в палаточном лагере неподалеку от Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. По традиции перед его открытием был совершен молебен на начало всякого благого дела. Богослужение возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет.

После богослужения владыка Филарет обратился к собравшимся: «Мы совершаем молебен в особый день, в день памяти праведного воина Феодора Ушакова, великого адмирала, человека, который всю свою жизнь посвятил защите Отечества на флоте. Адмирал Ушаков был не просто великим воином, он был православным человеком, христианином. Это дало ему возможность быть прославленным в лике святых и стать для нас примером объединения в своей жизни физического и духовного начал. Мы знаем, что многие русские князья-воины, подобно Ушакову, были благочестивыми людьми и потому прославлены в лике святых. Храни вас Бог на пути духовного и физического совершенствования, и Божиего вам благословения».

На богослужении вместе с участниками фестиваля молились руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, руководитель проекта «Православный воин» протоиерей Павел Павликов.

На молебне присутствовали заместитель главы администрации Дивеевского района Василий Малышев, заместитель командира Саровской 94-й орденов Жукова и Красной Звезды дивизии войск Национальной гвардии полковник Денис Казаков.

Василий Малышев в своем выступлении поблагодарил членов команд за их участие в соревнованиях, за усилия и труды по созиданию в себе православного духа и укреплению физической формы. «Желаю вам успешно пройти все испытания. Пусть с вами будут сила духа, сила воли, плечо друга и помощь Божия», — пожелал он.

Денис Казаков в свою очередь пожелал верной тактики во время соревнований и хорошего настроения. «Пусть победит сильнейший»,– сказал полковник.

Затем состоялись показательные выступления бойцов роты специального назначения Саровской дивизии.

В этом году в основную программу соревнований вошли военно-тактические соревнования, Кубок Нижегородской митрополии по армейскому рукопашному бою, открытый турнир по казачьему кинжальному бою (12+), турнир по лазертагу «Штурм», рубка шашкой (по правилам федерации «Казарла»), тактическое троеборье.

«В этом году были добавлены соревнования по страйкболу и два вида соревнований по спортивному лазертагу. Они набрали максимальное количество участников. С максимальной наполненностью команд проходят соревнования по армейскому рукопашному бою. Интерес к фестивалю растет, в том числе благодаря соцсетям — в этом году было зафиксировано рекордное количество репостов. Только на странице «Православного воина» в социальной сети «В контакте» было более 19 тысяч просмотров (в прошлом году – менее тысячи), — рассказал протоиерей Павел Павликов.

На «Православном воине» показать себя могут не только дети от 10 до 17 лет, но и взрослые. Люди, которым больше 18 лет, тоже соревнуются между собой, и количество их с каждым годом растет.

Всего в день открытия на площадке фестиваля было около 200 участников. Они будут прибывать и в последующие дни. Ежегодно «Православный воин» принимает до 400 человек.

В интервью журналистам владыка Филарет подчеркнул, что главная цель сборов – военно-патриотическое воспитание подростков и молодежи. «Мы хотим, чтобы каждый участник фестиваля стал верующим человеком, гражданином своего Отечества, готовым защищать свою Родину, своих близких, свою семью. Слово «патриотизм» включает в себя желание и умение посвятить себя служению Родине и своему народу. Такие сборы, как «Православный воин», необходимы. Здесь ребята показывают свои спортивные умения и владение военным искусством. Кроме этого, здесь происходит общение, причем под окормлением священнослужителей. Таким образом, участники получают здесь возможность не только себя показать, но и получить заряд энергии и возможность укрепить свою веру»,– отметил архипастырь.

Фестиваль, который начался 3 августа, продлится до 9 августа.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.