Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Варнавинском благочинии прошла презентация путеводителя по Городецкой епархии

В Варнавинском благочинии прошла презентация путеводителя по Городецкой епархии

13:06, 9 декабря 2019

Текст Александра Фролова

Вышла в свет шестая книга из серии путеводителей по Городецкой епархии. Авторы серии – профессор Нижегородского университета, журналист, краевед, ревностный исследователь Поветлужья Николай Морохин и его коллега кандидат исторических наук Дмитрий Павлов. Издание адресовано туристам, путешествующим по северу Нижегородской области, и знакомит с культурными и духовными ценностями территории.

Презентуя книгу в рабочем поселке Варнавино 29 ноября, Николай Морохин назвал в качестве одного из соавторов фотографа Антона Белоусова: путеводитель иллюстрирована в основном его фотографиями.

«Антон становится все более известным даже не фотографом, а кинематографистом, – заметил профессор Морохин. – Причем известным не только в России. В сентябре его фильм «Колодец» победил на международном конкурсе в Лиссабоне (Португалия). Мы им гордимся и рады, что имеем возможность с ним работать. Тем более что он человек с Ветлуги».

В издании использованы также работы марийского художника-акварелиста с мировым именем Сергея Алдушкина. Его картины есть в коллекциях самых знаменитых коллекционеров России Сергея Шойгу и Никиты Михалкова. Художник часто работает в Италии, Германии, Франции, Швейцарии. Для путеводителя он сделал несколько акварелей, в том числе запечатлев главную обитель епархии – Городецкий Феодоровский монастырь. Побывал Сергей Алдушкин и на варнавинской земле, где состоялась презентация.

В книге подробно рассказывается о храмах епархии, приведены схемы их устройства. Повествуется здесь и о редких иконах и уникальных документах.

Самым запоминающимся пунктом программы презентации стало сообщение авторов издания о том, что в архивах знаменитого летописца Поветлужья Дементьева они нашли рукописный вариант молитвы «Отче наш» на черемисском языке. Установлено, что перевод на черемисский осуществил преподобный Варнава Ветлужский. Рукопись была представлена знатокам марийского языка, и все они признались, что этот вариант молитвы доселе был им неизвестен.

«Однозначно, от преподобного Варнавы началось марийское православие, – утверждает Николай Морохин. Вскоре в храмах на территории Марий Эл появятся иконы святого Варнавы, и станет очевидна его апостольская миссия».

Многолетний исследователь Поветлужья рассказывает в своем путеводителе книге еще немало интересных фактов. В дополнение же к нему авторы издали еще карту-схему территории Городецкой епархии.

«Изучать историю Городецкой епархии нам было очень интересно, – поделился с варнавинцами Николай Морохин. – Интересно было путешествовать, фотографировать. В результате появилась книга, писать которую было совершенно не скучно».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.