Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Верующие Чкаловска простились с земляком-солдатом, чьи останки были найдены поисковиками под Смоленском

Верующие Чкаловска простились с земляком-солдатом, чьи останки были найдены поисковиками под Смоленском

Фото 13:24, 23 июля 2019

Текст Владимира Китаичева

19 июля в храме в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы в городе Чкаловске Нижегородской области было совершено отпевание солдата Михаила Кузьмичева, павшего в 1942 году в бою под Смоленском.

Останки бойца обнаружили 4 мая в Велижском районе Смоленской области добровольцы-поисковики из Оренбургского педагогического института. При нем был найден на удивление хорошо сохранившийся медальон. Удалось установить, что он принадлежал жителю Чкаловского района Горьковской области 1903 года рождения Михаилу Евдокимовичу Кузьмичеву.

Процедура возвращения останков на малую родину заняла более двух месяцев. Наконец 17 июля они прибыли в Чкаловск.

19 июля в Анастасьинском храме собрались прихожане, юнармейцы, участники местного отделения детской военно-патриотической организации «Православные витязи», руководство городского округа и родственники Михаила Евдокимовича. Отпевание возглавил клирик храма протоиерей Геннадий Алехин. Далее, по христианскому обычаю, торжественная процессия прошла по городу к Вечному огню в парке Победы, а затем проследовала на кладбище Чкаловска, где останки павшего воина, после совершения литии, были преданы земле в одной могиле с супругой и детьми.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.