Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел в свет новый номер газеты «Нижегородские епархиальные ведомости»

Вышел в свет новый номер газеты «Нижегородские епархиальные ведомости»

13:49, 27 октября 2005

Вышел в свет 19 (65) номер газеты «Нижегородские епархиальные ведомости». Этот выпуск посвящен празднованию Дня народного единства, памяти народного ополчения.

«День народного единства, постепенно становясь традицией и вливаясь из года в год в народную жизнь, должен научить нас истинному патриотизму и созидательному единству», — пишет во вступительной статье главный редактор газеты протоиерей Игорь Пчелинцев.

Первые полосы газеты традиционно посвящены новостям Русской Православной Церкви и Нижегородской епархии.

О родном городе Минина — Балахне и об истории захоронения героя рассказывается на полосе «Отечество». Из материала на 4-й странице вы узнаете, чьи останки скрывает надгробная плита в соборе Михаила Архангела.

Тему «Отечество» продолжает репортаж из вотчины Дмитрия Пожарского — села Пурех. Здесь сохранился храм, заложенный самим воеводовой в память освобождения Москвы от иноземных захватчиков. Примечательно, что храм в свое время был монастырским, обитель Дмитрий Пожарский основал для раненых и увечных воинов, опекать которых считал своим долгом.

В газете вы также найдете рассказ об основных храмах-памятниках Нижегородскому ополчению и о традиции общенародного объединения, заложенной Мининым и Пожарским и ставшей главной национальной идеей в годы лихолетья во все последующие века.

В новом номере читатели найдут статьи о духовническом самозванстве, о социальном служении сестер милосердия, о премьере спектакля «Вышел ангел из тумана» и другое.

1130412230.jpg
1130489786.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.