Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Закрытие Нижегородских курсов повышения квалификации перподавателей православной культуры

Закрытие Нижегородских курсов повышения квалификации перподавателей православной культуры

16:29, 10 ноября 2004

9 ноября (во вторник)слушатели Нижегородских курсов повышения квалификации преподавателей православной культуры сдавали экзамены по всей учебной программе. На курсах было разобрано шесть основных учебных дисциплин: образовательная политика; богословский блок; психолого-педагогический блок; культурологический блок; методический блок.

После того, как учащиеся успешно сдали экзамены, с ними встретился Преосвященнейший Георгий, епископ Нижегородский и Арзамасский. Он поздравил православных педагогов и сотрудников Епархиального Просветительского Центра с тем, что в Нижегородской области впервые прошли курсы такого высокого уровня, и с тем, что Нижегородская епархия теперь сама готовит педагогов, которые имеют право преподавать основы православной культуры в светских учебных заведениях.

Затем Владыка Георгий ответил на вопросы курсантов. Беседа проходила в форме живого диалога. Было задано множество вопросов из разных сфер общественной жизни и церковно-общественных отношений.

10 ноября был заключительный день курсов. Он начался с благодарственного молебна в 11.00 в церкви святой великомученицы Татьяны. По окончании молебна помощник управляющего Нижегороской епархии по вопросам образования, просвещения и культуры протоиерей Алексей Горин подвел итоги курсов.

Всем участникам были вручены сертификаты государственного образца на право преподавания основ православной культуры в светских учебных заведениях.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.